Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Леонбергер

Происхождение: Германия

Достоинства

   • Крепкая и здоровая порода

   • Красив

Сложности

   • Мало известен, за исключением ГДР, ФРГ, Нидерландов, Франции и Бельгии.


Леонбергер — сильная, крепкая и выносливая собака, которая охраняла стада и перевозила грузы в некоторых странах Центральной Европы. При ее выведении использованы животные с сильным уравновешенным темпераментом. В настоящее время начинает все больше привлекать к себе внимание.

Размеры. Рост кобеля—не менее 76см, суки—не менее 70см.

Прогулки. Нуждается в подходящем пространстве и соответствующей нагрузке.

Уход за шерстью. Обычная ежедневная чистка щеткой.

Кормление. Рекомендуется полтора-два с половиной стандартных рациона.

Из истории породы. Леонбергер — немецкая порода, полученная путем скрещивания ньюфаундлендов типа ландсир (черно-пегих) с пиренейской горной собакой: получилась необычайно привлекательная, светлого окраса собака, мало известная за пределами Центральной Европы.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Крупная, мощная собака, с богатой мускулатурой, но благородная и пропорциональная, с живым темпераментом.

Окрас. Палевый, золотисто-рыжий до рыжевато-коричневого, с черной маской, которая в высшей степени желательна, хотя и не обязательна. Встречаются собаки песочного, серебристо-серого (волчье-серого) или желто-рыжего с черными кончиками волос (волчье-желтого) окраса, особенно на юге ФРГ. Белый абсолютно неприемлем и отбраковывается в племенной работе. Допускается лишь маленькая белая звездочка на груди и небольшое количество более светлых или белых волос на лапах (пальцах).

Хвост. Одного цвета с туловищем.

Голова. С умеренно выпуклым черепом; ни о коем случае не должна по длине и глубине приближаться к гопове сенбернара: она больше вытянута в длину, чем в ширину, Кожа на голове и морде плотно прилегает, на лбу не должно быть морщин. Скулы умеренно развиты, щеки довольно плоские.Переход от лба к морде плавный. Морда средней глубины, хороших пропорций, не заостренная. Спинка носа пропорционально широкая, ровная и слегка выгнутая. Ноздри менее широкие и открытые, чем у сенбернара, губы должны быть прилегающие, не свисающие, как у сенбернара, и не сырые. Зубы очень крепкие, с хорошим смыканием верхней и нижней челюстей.

Хвост. Пушистый, всегда чуть «приспущенный»: держится не слишком высоко и никогда не поднимается над спиной.

Лапы. Сомкнутые, круглые; заячьи лапы считаются пороком. Между пальцами почти у всех собак перепонки:  леонбергер, как правило, любит воду и хорошо плавает.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Леонбергер



Леонбергер фото

ЛеонбергерЛеонбергерЛеонбергерЛеонбергерЛеонбергерЛеонбергер

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU