Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Миттельшнауцер

Происхождение: Германия

Достоинства

   • Привязчив

   • Веселого нрава

   • Ладит с детьми

   • Умен

   • Отличный сторож

Сложности

   • Недоверчив к посторонним

 

Шнауцер—добродушная, живая собака, обожающая и детей, и игры с ними. Но чужим он не доверяет. Похож на терьера—а потому великий истребитель крыс и мышей, умница и прекрасный сторож.

Размеры. Идеальный рост для суки—46см, кобеля—48 см. Отклонение больше чем на 2,5 см в ту или иную сторону—порок.

Прогулки. Любит регулярные прогулки и игры с мячом: легко приспосабливается к жизни как в городе, так и в сельской местности. Уход за шерстью Шнауцера нужно чистить щеткой каждый день и тримминговать весной и осенью.

Кормление. Один-полтора стандартных рациона.

Из истории породы. Уже по названию видно, что это порода немецкого происхождения; в Штутгарте есть статуя 1620 года, изображающая сторожа с собакой, очень похожей на современного шнауцера.

Шнауцер был выведен в Баварии и Вюртемберге, где высоко ценился как крысолов и помощник в перегонах скота. Но когда дни гуртовщиков миновали, эта собака проникла в город и там в начале века привлекла к себе серьезное внимание любителей.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Крепкого сложения. сильная, мускулистая, квадратного формата собака. В характере сочетаются энергия, надежность, сила, терпение и решительность. Выражение морды настороженное, собака всегда начеку.

Окрас. «Перец с солью» (в равных пропорциях) или чисто черный.

Голова. Крупная, удлиненная, постепенно суживающаяся от ушей к глазам и далее, к мочке носа; умеренно широкая между ушами, с плоским лбом без морщин и заполненными, но не выпуклыми щеками. Переход от лба к морде средней глубины, подчеркнут нависающими бровями.

Морда массивная, имеет форму притупленного клина, со щетинистыми, торчащими усами и бородкой. Спинка носа прямая и почти параллельна линии лба. Мочка носа черная, крупная. Губы плотно прилегающие.

Хвост. Посажен и держится высоко; при купировании оставляют три позвонка.

Лапы. Короткие, круглые, исключительно компактные, с плотно собранными в комок сводистыми пальцами; на толстых подушечках. Темные когти и твердые подошвы.



Главная →  Породы собак →  Средние породы →  Миттельшнауцер



Миттельшнауцер фото

МиттельшнауцерМиттельшнауцерМиттельшнауцерМиттельшнауцерМиттельшнауцерМиттельшнауцер

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU