Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Мастино (неаполитанский мастиф)

Происхождение: Италия

Достоинства

   • Дружелюбен

Сложности

   • Убедитесь при покупке, что щенок здоров


Мастино—крупная, импозантная собака; обычно ее изображают в ошейнике с шипами. Это прекрасный сторож, но все знают, что от природы он добродушен и дружелюбен и вряд ли нападет без команды.

Размеры. Рост кобеля—65-72,5см, суки—60-68,5см. Вес—50-68кг.

Прогулки. Как и большинство крупных собак, он нуждается в работе и в достаточном просторе для прогулок.

Уход за шерстью. Как для бульмастифа.

Кормление. Как для бульмастифа.

Из истории породы. Мастино по происхождению и типу относится к группе молосских догообразных собак. Это служебно-караульная собака, которая может нести охрану. Родом он из Италии, точнее из Неаполя. Участвовал ли неаполитанский мастиф в сражениях и травлях на аренах Древнего Рима, не установлено, но географически это вполне вероятно.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Тяжелая собака несколько растянутого формата (длина тела превышает высоту в холке), мощного сложения, простоватого, но вместе с тем внушительного вида; энергичная, могучая и отважная, с разумным выражением и уравновешенной психикой; с ровным, лишенным агрессивности характером, но как защитник хозяина и его собственности не знает себе равных.

Окрас. Черный, свинцово-серый, мышино-серый, тигровый; встречаются небольшие белые отметины на груди или на кончиках пальцев.

Голова. Массивная, ее длина составляет примерно треть высоты в холке; с широким, коротким, достаточно объемным и глубоким черепом. Длина морды равна трети общей длины головы. Кожа свободная, образует морщины и складки.

Хвост. Толстый у основания, слегка суживается к концу. В покое саблевидно изогнут: свисает вниз на протяжении двух третей длины, а в последней трети изогнут кверху. Никогда не поднят прямо вверх и не загнут на спину, но в движении держится горизонтально и даже несколько выше линии спины. Достает до скакательных суставов или немного ниже. Купируют, оставляя две трети длины.

Лапы. Овальные (заячьи), с плотно сомкнутыми, сводистыми пальцами. Подушечки не толстые, твердые, темные. Когти крепкие, изогнутые, темного цвета.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Мастино (неаполитанский мастиф)



Мастино (неаполитанский мастиф) фото

Мастино (неаполитанский мастиф)Мастино (неаполитанский мастиф)Мастино (неаполитанский мастиф)Мастино (неаполитанский мастиф)Мастино (неаполитанский мастиф)Мастино (неаполитанский мастиф)

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU