Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Миниатюрный пудель

Происхождение: Франция

Достоинства

   • Привязчив

   • Изящен и очарователен

   • Отлично аппортирует

   • Умен

   • Долго живет

   • Подходит для соревнований по дрессировке

Сложности

   • Лает попусту, если не отучить

   • Не самый лучший подарок для ребенка

   • Очень чувствителен и раним


Пудель так и искрится юмором и весельем. Он умен, послушен. Любит воду, если владелец разрешает ему купаться.

Размеры. Рост—ниже 38см, но не менее 28см.

Прогулки. Пудель всегда рад побегать за мячом по саду, любит уроки дрессировки и охотно трусит за вами по парку. Миниатюрная разновидность очень подходит для содержания в городской квартире.

Уход за шерстью. Для ежедневного туалета пользуйтесь металлической гребенкой с редкими круглыми в сечении зубьями и специальной щеткой со множеством тонких, загнутых на концах металлических щетинок, закрепленных на упругом резиновом основании. На выставочном ринге хорошо смотрится прическа «лев», но большинство владельцев предпочитают более естественную («овечка»), при которой шерсть везде оставляют одной длины, следуя естественным контурам тела собаки. Вы можете сами подстричь своего питомца при помощи обычных парикмахерских ножниц, а если это окажется для вас слишком трудно, обратитесь к специалисту. Собаку необходимо регулярно купать.

Кормление. Как для бедлингтон-терьера.

Забота о здоровье. Любители породы уверяют, что стандартный пудель—разновидность, отличающаяся хорошим здоровьем. Когда же приобретаете миниатюрного пуделя, обращайтесь к заводчику, который прежде всего заботится о здоровье, а потом уже—об изяществе собаки. Внимательно присмотритесь—нет ли признаков заболевания ушей, повышенной нервозности или деформации суставов. В дальнейшем нужно регулярно осматривать зубы. И тогда 16-летний возраст для пуделя—совсем не такая уж большая редкость.

Из истории породы. Среди предков пуделя есть и лохматый сторож, и охотничья собака (ретривер), и овечий пастух. По происхождению он близок к ирландскому водяному спаниелю, ведущему свой род от французских барбетов и венгерских пастушьих собак.
Пуделеобразных собак разводили в Германии для вытаскивания дичи из воды. Само слово «пудель» происходит от немецкого выражения «pudel-nass», что значит «промокший до нитки». Поэтому вопреки бытующему мнению пуделя нельзя считать чисто французской породой. От крепкой собаки, стандартного пуделя, получены миниатюрная и карликовая разновидности.
Пудель был любимой породой французской королевы Марии Антуанетты, которая, как говорят, изобрела стрижку «под льва»—под стать моде на пышные, вычурные прически и одежду придворных той эпохи.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Как у Той-пуделя.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Миниатюрный пудель



Миниатюрный пудель фото

Миниатюрный пудельМиниатюрный пудельМиниатюрный пудель

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU