Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Анатольский карабаш

Происхождение: Турция

Достоинства

   • Неприхотлив

   • Умен

   • Независим

   • Предан

 

Сложности

   • Не пригоден для воспитания в квартире и содержания в замкнутом пространстве

   • Снисходителен для незнакомых людей, но по-прежнему остается предан только хозяину

Анатолийский карабаш — па­стушья порода собака-сторож история происхождения уходит корнями в древность. Представители породы это довольно крупные особи, подвижные, энергич­ные собаки на открытых пространствах, всегда сохраняют спокойствие и непоколебимы. Порода Анатольский карабаш обитает на Анатолийском плато в Тур­ции. Пастухи в стра­нах Азии обрывают щенкам уши и надевают на взрослых собак массивные ошейники с шипами наружу, что служит защитой от хищни­ков. 

Анатолийский карабаш мо­жет жить на улице в течении всего года, но, как считают специалисты, лучше пускать его в дом как члена семьи — он станет более покладистым и из него получится преданный друг для всей семьи. Собаки этой породы выделяет одного челове­ка — своего хозяина. Она при­знает всех членов семьи и некоторых близких друзей, но сердце ее навсе­гда отдано одному хозяину.

Анатолийский карабаш ну­ждается в любви и платит за нее сторицей, но щенка нужно знакомить с окружающим ми­ром и поощрять его общение с людьми и собаками, иначе он может вырасти ревнивым собственником, тем более что от природы ка­рабаш общителен и у него очень хорошая память. Кстати, если он прислоняется и даже приваливается к вам боком — радуйтесь: значит, вы ему по­нравились и он вас признал. 

Размеры. Вес кобеля — 50-64 кг, суки — 40-59 кг. Рост кобеля — 73,5- 81 см, суки — 71-78,5 см.

Прогулки. Карабаш не подходит для ком­натного содержания в городе, потому что ему нужен простор, чтобы освобождаться от пере­полняющей его энергии. Эти собаки по своей природе на­столько активны и игривы, что будут целый день бегать в большом саду за надежной оградой. Для своих размеров анато­лийский карабаш удивительно ловок и подвижен, отдельные представители породы разви­вают скорость до 55 км в час. 

Уход за шерстью. Анатолийский карабаш любит время от времени вставать (особенно ночью), обходить свои владения дозором и укла­дываться каждый раз в новом месте. Поэтому у него исклю­чительно чистая шерсть, нет за­паха и блох. Но все же регуляр­ная чистка щеткой пойдет ему на пользу. 

Кормление. Потребность в пище для собаки таких размеров — примерно три стандартных рациона или эквивалентное ко­личество сырого мяса. Между прочим, можно давать мягкие «сахарные» косточки, которые нужны для нормального роста и развития собаки. Однако у себя на родине эти собаки обходятся практически без подкормки, и многие па­стухи гордятся тем, что их собаки оставались со стадом целую неделю без еды и водо­поя. Но выживают они в таких условиях благодаря двум осо­бенностям поведения: чуткому, но крепкому, как зимняя спяч­ка, сну в невыносимо знойную полуденную пору и способно­сти раскапывать норы сусли­ков, которыми они питаются. 

Из истории породы. Со времен Вавилона на Анато­лийском плато водились круп­ные, мощные собаки с массив­ными головами. Их применяли как боевых собак в сражениях, а также для охоты на крупных животных, даже на львов и диких лошадей. Такие очень ин­тересные сцены изображены на хорошо сохранившихся асси­рийских барельефах, представ­ленных в Британском музее, в Лондоне. На своей родине карабаши не пасут скот, а несут дозор, обходя отару или забираясь на высокие наблюдательные по­сты, с которых можно лучше увидеть и почуять хищника. Стоит им заметить движущийся предмет, будь то даже автомо­биль, — они в полном молча­нии рассыпаются цепью и не­сутся к нему, как вихрь. Так­тика такого нападения у них врожденная.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Активная рабочая собака, созданная для охраны стад и не подходящая для городской жизни. Может рабо­тать без устали, легко перенося и зной, и холод. Сдержанная и отважная, без лишней агрес­сивности, независимая от при­роды, очень умная, легко под­дается обучению.

Окрас. Все оттенки оленьего цвета. Часто встречаются бел ые носочки и пятно на груди. Характерная черная маска мо­жет занимать разную площадь — от полностью черной голо­вы, включая уши, до неболь­шого затемнения вокруг носа и на губах.

Голова. Массивная, с широкой черепной частью. У взрослых кобелей голова шире, у сук она легче. Переход неглубокий. Морда по длине равняется трети длины головы; профиль прямоугольный. Слегка обвис­шие черные губы. Мочка носа черная. 

Хвост. Посажен довольно вы­соко; в покое опущен, слегка изогнут; последний позвонок достает до скакательных суста­вов; при возбуждении поднят высоко и кончик касается спи­ны, особенно у кобелей. 

Лапы. Хорошие сильные лапы с отчетливо сводистыми паль­цами. Когти тупые, серые или черные в зависимости от окраса собаки. 



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Анатольский карабаш



Анатольский карабаш фото

Анатольский карабашАнатольский карабашАнатольский карабашАнатольский карабашАнатольский карабашАнатольский карабашАнатольский карабашАнатольский карабашАнатольский карабашАнатольский карабаш

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU