Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Немецкая овчарка

Происхождение: Германия

Достоинства

   • Предана хозяину

   • Прекрасная служебная и пастушья собака

   • Признанный фаворит на состязаниях по дрессировке

   • Верна

   • Исключительно умна

   • Не даст хозяина в обиду

Сложности

   • Чрезмерно бдительна

   • Не диванная собачка, a служака, для которого вся жизнь в работе


Немецкая овчарка одна из самых распространенных собак в мире. Эта порода выбывает и самые сильные эмоции в публике. Люди или преклоняются перед ней или ненавидят ее. Если какая-нибудь собачка поменьше выхватит лоскут из брюк почтальона, преступление пройдет незамеченным, но если это сделает немецкая овчарка, во всех газетах обязательно появятся кричащие заголовки: «Немецкая овчарка терзает почтальона»

Немецкая овчарка самая смелая и одна из самых умных собак (если не самая умная, как считают некоторые). Собаки этой породы мужественно сражались, и многие пожертвовали жизнью во время двух миро¬вых войн. Они служили (и служат до сих пор) поводырями слепых (в США их называют «зрячий глаз»), в полиции, в армии. И конечно, это отменные сторожевые собаки. Но именно сильнейший инстинкт охраны и оборачивается против самой собаки—защищая хозяйского малыша, немецкая овчарка может броситься на любого чужого человека, открывшего калитку. Она может стать злобной и от скуки, если ее взяли просто как комнатную собаку.

Немецкая овчарка заслуживает того, чтобы у нее было свое дело в жизни: такая уж служба, а если службы нет, то хотя бы дрессировка и участие в соревнованиях, которые она очень любит.

Размеры. Идеальный pocт кобеля 61-66см, суки 55-61см. Отношение высоты в холке к длине тела варьирует от 9:10 до 8,5:10.

Прогулки. Нуждается в больших физических нагрузках, прогулках без поводка и. если возможно, в специальной дрессировке. Помните, что именно такие собаки используются для поисков контрабандных наркотиков и способны найти незаметный «черный ящик» среди разбросанных на много километров обломков разбившегося самолета.

Уход за шерстью. Рекомендуется раз и день чистить щеткой.

Кормление. Полтора два с половиной стандартных рациона.

Забота о здоровье. Это здоровая, неприхотливая и выносливая порода. Однако ее популярность привела в последнее время к бесконтрольному разведению, в результате ухудшились и характер и физические качества собак. Позаботьтесь о том. чтобы ваша собака имела свидетельство о происхождении от родителей, не несущих дисплазии тазобедренных суставов. Это наследственное заболевание не¬правильное развитие тазобедренных суставов проявляется не сразу и может сделать молодую собаку калекой. Хорошие заводчики вообще не получают потомства от линий с такой наследственностью.

Из истории породы. Немецкой овчарке приписывают происхождение от волков бронзового века, и. может статься, именно это необоснованное предположение вызывает нежелательные ассоциации с «волчьими» чертами характера. Несомненно, что уже в VII веке в Германии существовала овчарка такого типа, но более светлого окраса: к XVI веку окрас заметно потемнел.
Порода впервые была представлена на выставке в Ганновере в 18S2 году. Честь формирования немецкой овчарки повсеместно приписывается любителю собак фон Штефаницу, который много сделал для совершенствования темперамента и экстерьера породы.
Немецкие овчарки были ввезены в Великобританию после первой мировой войны небольшой группой любителей, которые видели эту породу в Германии и по достоинству оценили ее работу. Среди них был президент Английского клуба собаководства Аллан Сесил-Райт.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Очень пропорциональная, мускулистая собака, не массивная и не тяжелая, но без малейшего признака легкости или слабости сложения. Корпус довольно растянут с крепким костяком, одетым мощной мускулатурой, с первого взгляда ясно, что собака вынослива, подвижна и способна к молниеносным броскам. Ход должен быть эластичным, плавным, как бы стелющимся, корпус движется вперед при минимуме колебаний по вертикали, движения свободные без малейшей скованности.

Окрас. Сам но себе окрас овчарки ни на характере ни на рабочих качествах собаки, ни как не отражаемся и поэтому имеет второстепенное значение. Тем не менее чисто белый или почти белый окрас если мочка носа, окантовка губ и глаз не черные, нежелателен Окрас взрослой собаки, отличающийся oт окраса щенка, можно определить только после того, как появится уборный, или кроющий, волос: он устанавливается примерно к году.

Голова. Пропорциональная размерам тела, длинная, сухая, чистой пластики: несколько расширенная в затылочной части, но не грубого строения, суживающаяся к кончику носа, с плавным переходом от лба к морде. Лоб немного выпуклый в передней части, спинка носа параллельна линии лба Скулы не должны быть излишне раз виты, и вся голова сверху должна напоминать по форме клин: впадины под глазами на лицевой части хорошо заполнены. Морда сильная, хорошей глубины. Челюсти длинные, мощные, не должны создавать впечатления недокуса. Не должно быть признаков остромордости. Губы сухие, плотно прилегающие. Мочка носа черная.

Хвост. В покое хвост свободно свисает, слегка саблевидно изогнут, доходит до скакательного сустава или чуть длиннее. Во время движения и в возбуждении приподнимается, но ни при каких обстоятельствах не должен пересекать вертикальную линию. проведенную через основание хвоста.

Лапы. Круглые; пальмы сильные, с небольшой своди сто стью и плотно сомкнутые. Подушечки крепкие, когти ко¬роткие и прочные. Прибылые пальцы не порок, но и не достоинство: на задних лапах лучше их удалять в возрасте 4-5 дней, так как они могут мешать движению и портить ход собаки.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Немецкая овчарка



Немецкая овчарка фото

Немецкая овчаркаНемецкая овчаркаНемецкая овчаркаНемецкая овчаркаНемецкая овчаркаНемецкая овчарка

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU