Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Пуми

Происхождение: Венгрия

Достоинства

   • Отличный сторож

   • Умна

   • Приятного нрава

   • Хороша дли работы на ферме

Сложности

   • Вечно встрепанный вид

   • Недолюбливает чужих

 

Пуми—приятный компаньон и сторож. Предпочитает общество хозяина и во весь голос возвещает о появлении гостей. Ее встрепанный вид обычно очень подкупает. Легко поддается дрессировке. За пределами родной Венгрии, где пуми живет и работает в основном на фермах, встречается не часто.

Размеры. Вес—8-13кг, рост 33-44,5см.

Прогулки. Высшее счастье для нее—бегать на свободе.

Уход за шерстью. Щетка очень пригодится!

Кормление. Один-полтора стандартных рациона.

Из истории породы. Пуми, как комондор, пули и кувас, относится к венгерским пастушьим собакам. В последние годы ее использовали главным образом в качестве универсальной собаки на фермах. Но она отлично зарекомендовала себя как полицейская и как сторожевая собака. Ее происхождение не выяснено, но несомненно, что тут не обошлось без пули, а может быть, и пуделя.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Собака средних размеров, энергичная, во многом напоминающая терьера. Голова длинная, с развитой мордой. Уши полустоячие. Шерсть средней длины, без «шнуров». Хвост прямой. Глаза и морда скрыты длинной шерстью, более светлого оттенка, но без пестрин.

Окрас. Встречаются черные, светло-серые, белые, золотисто-рыжие собаки. Голубовато-серый, серебристо-серый и графитно-серый окрасы—самые обычные для этой породы. Пуми не должна быть пестрой или пятнистой.

Голова. Клиновидная, вытянутая и слегка округлая в черепе; с умеренно развитыми надбровными дугами и неглубоким переходом от продолговатого лба к удлиненной и постепенно суживающейся морде; уши посажены высоко. Мочка носа узкая. Губы сухие, плотно прилегающие. Зубы ровные, крупные, здоровые; прикус ножницеобразный.

Хвост. Посажен высоко, держится прямо или слегка опущен; купир; от на треть длины.



Главная →  Породы собак →  Средние породы →  Пуми



Пуми фото

ПумиПумиПумиПумиПуми

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU