Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Пиренейская горная собака

Происхождение: Франция

Достоинства

   • Можно держать и в доме, и в конуре

   • Легко поддается дрессировке

   • Хорошо уживается с другими животными

Сложности

   • Рабочая собака, которой нужно иметь свое дело

   • Не любит, когда с ней фамильярничают

   • Необходимы просторное помещение и выгул


Пиренейская горная собака — пастушья собака, выведенная в Пиренейских горах. Тем не менее она завоевала большую популярность как любимица семьи среди тех, у кого достаточно места и средств, чтобы содержать такую большую собаку.
Это неприхотливая, выносливая. добродушная собака, очень преданная семье, в которой живет. Но она не любит, когда с ней заигрывают чужие и на выставках нередко случались неприятности с теми посетителями. которые не могли удержаться от искушения погладить такую славную собаку.

Размеры. Рост кобеля—не меньше 71см, суки—не меньше 66см. Вес кобеля—не меньше 50кг, суки—не меньше 41кг.
 

Прогулки. Как ни странно, такой крупный пес легко приспосабливается к жизни как в городе, так и в деревне, и вполне удовлетворяется небольшими прогулками.

Уход за шерстью.  Как для леонбергера.

Кормление.  Как для леонбергера.

Из истории породы. Пиренейские горные собаки были популярны при французском дворе перед Французской революцией. С тех пор эта порода утратила свою былую популярность, хотя она широко известна и ее часто выставляют. Она происходит из местности, давшей ей название, где охраняла стада и крепости, щеголяя в ошейнике с шипами, как мастиф. Порода стала модной, когда пастухи начали продавать щенков туристам.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общин вид. Крупная, мускулистая и мощная собака, весь облик которой дышит силой и уверенностью. Своеобразная элегантность этой собаки создается сочетанием нарядной белой шерсти и благородной головы с общей гармоничностью облика, полного спокойной силы. Очень важно, чтобы судьи строго отбраковывали собак, проявляющих нервозность и неоправданную агрессивность.  

Окрас. В основном чисто белый или белый с пятнами барсучьего, серого или светло-желтого цвета. Оба варианта равноценны, и судьи не должны отдавать предпочтение ни одному из них. Участки черной шерсти, где черный цвет доходит до кожи,—серьезный недостаток. Цветные отметины могут быть на голове, ушах и у основания хвоста: допускаются несколько пятнышек на корпусе. Мочка носа и окантовка глаз должны быть черными. Мочка розового или коричневого цвета — серьезный недостаток.

Голова. Очень важно, чтобы голова производила впечатление мощи без малейших признаков грубости: не должна быть скуластой, слишком тяжелой, непропорциональной телу. Сверху голова должна иметь вид притупленного клина. Череп при взгляде как сверху, так и сбоку должен быть отчетливо округлым, вроде невысокого купола, а максимальная ширина его равна расстоянию от затылочного бугра до перехода к морде. Переход должен быть плавным, а срединная борозда едва намечена. Морда сильная, умеренной длины, чуть суживающаяся к концу. Мочка носа должна быть абсолютно черной.

Хвост. Толстый у основания, постепенно суживающийся к концу; желательно, чтобы он был чуть изогнут. Достает ниже скакательных суставов; его густая, длинная шерсть образует нарядный подвес. В покое держится низко, с чуть завернутым в сторону кончиком, но по мере того как собака начинает настораживаться, хвост поднимается, а когда животное сильно возбуждено — свернут в кольцо над спиной.

Лапы. Собранные и компактные: пальцы слегка сводистые. с крепкими когтями.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Пиренейская горная собака



Пиренейская горная собака фото

Пиренейская горная собакаПиренейская горная собакаПиренейская горная собакаПиренейская горная собакаПиренейская горная собака

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU