Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Пекинес

Происхождение: Китай

Достоинства

   • Эффектен

   • Верный и преданный друг

   • Отличается хорошим здоровьем

Сложности

   • Гордый. сдержанный и независимый характер

   • Подвержен глазным заболеваниям

   • Необходимо ежедневно расчесывать

   • Больше подходит для семьи без маленьких детей

   • Оберегайте от чрезмерного переутомления или перегрева в жаркую погоду—может начать задыхаться.


«Пекинесу приходится говорить «пожалуйста»,—пишет один известный заводчик, спе-циализирующийся на разведении пекинесов.
—Прикрикните на такую собаку, и она будет дуться до тех пор. пока вы не почувствуете, что сами кругом виноваты!

Пекинес любит напоминать владельцам о своем царственном происхождении и ждет, чтобы его баловали и лелеяли. Но его не назовешь хрупкой или изнеженной собакой; он не знает страха и великий затейник; очень любит разные игрушки.
С детьми обходится милостиво, но его «законное» положение—единственный друг взрослого человека, предмет безраздельного внимания и заботы. По большей части он —первая персона в доме. Пекинес, на которого мало обращают внимания и которому слишком многое запрещают, может начать наводить «порядок» в доме исключительно со скуки. Он независим и высокомерен от природы. Но если соизволит одарить вас своей привязанностью, вы не найдете более преданного и любящего друга.

Размеры. Кобели весят 3,2-5кг; суки—3,6-5,4кг. Карликовых пекинесов, вопреки бытующему мнению, не существует, но в любом помете может оказаться «карманная» разновидность, вес которой не превышает 2,7кг.

Прогулки. Пекинес радостно носится по просторам полей, но может довольствоваться и чинной прогулкой по парку.

Уход за шерстью. Шерсть пекинеса нуждается в ежедневном расчесывании мягкой щеткой. Живот и лапы обычно расчесывают, положив пекинеса на спину, а остальную шерсть—поставив его на стол или усадив на колени. Расчесывайте собаку на столе—это хорошая подготовка к выставочной карьере!

Кормление. Взрослому пекинесу вполне достаточно половины или трех четвертей стандартного рациона.

Из истории породы. Эта царственная собачка попала в Европу в 1860 году, после того, как англичане захватили Летний дворец в Пекине и пять принадлежащих императору пекинесов были унесены в качестве трофеев из женских покоев дворца. До этого никому, кроме членов китайской императорской семьи, не позволялось владеть пекинесом, а укравшего собачку ждала смертная казнь.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Небольшая, гармонично и плотно сложенная собака. в высшей степени величественного и благородного облика. На ринге она ведет себя невозмутимо, с любопытством и достоинством взирая на все вокруг.

Окрас. Одинаково хороши собаки всех окрасов с любыми отметинами при условии эффектного и гармоничного их расположения, за исключением собак с коричневой пигментацией и полных альбиносов.

Голова. Массивная: лоб широкий и плоский между ушами, не куполообразный: глаза широко расставлены. Морда очень короткая и широкая, вздернутая. с поперечной складкой на переносице и крупной нижней челюстью: мочка носа черная с широко раскрытыми ноздрями. Профиль очень курносый, мочка носа на уровне глаз. Глубокий. резкий переход от лба к морде.

Лапы. Относительно крупные, плоские, овальные. Передние лапы ставит с некоторым разметом. Собака твердо стоит на лапах, не оседая на пясти. Непременное условие—хорошо сформированные, крепкие конечности.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Пекинес



Пекинес фото

ПекинесПекинесПекинесПекинесПекинесПекинес

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU