Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Золотистый ретривер

Происхождение: Великобритания

Достоинства

   • Превосходная подружейная собака

   • Нежен и ласков с детьми

   • Сильного, уравновешенного темперамента

Сложности

   • Никаких сложностей и недостатков не отмечено


Как ни расхваливай золотистого ретривера, этого идеального друга для всех и каждого в семье,—все будет мало. Это абсолютно надежная собака. Ее можно держать в конуре, но лучше всего себя она чувствует, когда в кругу семьи нежится у камина. Золотистые ретриверы— страстные «аппортировщики», для которых нет большей радости, чем нести домой хозяйскую газету или таскать по дому и дружески вручать всем старую стоптанную туфлю. Их часто используют как поводырей слепых.

Размеры. Средний вес кобеля в хороших рабочих кондициях—32-36,5кг, суки—27-32кг. Рост кобеля—56-61см, суки—51-56см.

Прогулки. Нуждается не меньше чем в часовой прогулке ежедневно, не считая беготни на свободе, лучше всего в просторном саду.

Уход за шерстью. Регулярная чистка щеткой сохранит шерсть в прекрасном состоянии.

Кормление. Рекомендуется полтора-два с половиной стандартных рациона.

Из истории породы. Происхождение этой породы до сих пор вызывает споры. Некоторые считают, что она произошла от дрессированных «русских овчарок», которых лорд Твидмаут увидел на цирковом представлении в Брайтоне в 1860 году. Романтикам импонирует легенда о русских цирковых собаках, которые настолько пленили лорда Твид-маута, что он купил всех до одной и занялся их разведением, прилив для более острого чутья кровь бладхаундов. Другие утверждают, что начало породе положил помет длинношерстных щенков, полученных от скрещивания ретривера со спаниелем.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Гармоничная, активная, мощная собака крепкого сложения, с хорошими ровными аллюрами; не слишком длинноногая и не рыхлая; с добрым выражением.

Окрас. Любые оттенки золотого или кремового цвета, но не рыжий и не красного дерева. Допустим небольшой пучок белых волос на груди. Однако белый воротник, ноги, лапы и даже пальцы, а также проточина на голове — порок. Мочка носа черная.

Голова. Красиво посаженная на стройной мускулистой шее, с широким черепом; морда мощная и широкая; челюсти сильные; хорошо заметный переход от лба к морде.

Хвост. Не должен держаться чересчур задорно или закручиваться на конце.

Лапы. Круглые, кошачьи, не распущенные и не плоские.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Золотистый ретривер



Золотистый ретривер фото

Золотистый ретриверЗолотистый ретриверЗолотистый ретриверЗолотистый ретриверЗолотистый ретриверЗолотистый ретривер

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU