Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Русская псовая борзая

Происхождение: Россия

Достоинства

   • Ненавязчива

   • Изумительно красива и грациозна

Сложности

   • Собака степенная и величавая, далеко не идеальная для игр с детьми

 

Русская псовая борзая — собака необыкновенной красоты и изящества, которую с XVII века использовали в России для травли разного зверя и охоты на волков.
Это величественные, добронравные собаки, которые прекрасно себя ведут, но несколько замкнуты и вряд ли будут охотно возиться и играть с детьми.

 

Размеры. Рост кобеля—от 73,5см и выше, суки—от 68,5см и выше.

Прогулки. Борзая должна много двигаться, но не забывайте, что это прирожденный охотник; бегать на свободе ей можно только вдалеке от домашних животных.

Кормление. Рекомендуется полтора — два с половиной стандартных рациона.

Из истории породы. Борзых издавна держали при царском дворе и в дворянских усадьбах для охоты на волка. В XV и XVI веках ее, видимо, скрещивали с овчарками, чтобы получить более мощных собак, а позднее—с разными борзыми, с целью увеличения резвости. В Великобритании стандарт был выработан на основе линии собак, вывезенных из России до 1917 года.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА  (МКФ)

Общий вид. Необыкновенно изящная, аристократичная и элегантная собака; отважная, сильная, может развивать громадную скорость.

Голова. Длинная, постепенно суживающаяся к мочке носа; с плоской, но сильной мускулатурой, несколько сглаживающей строгие контуры костей черепа,—как бы точеная; узкая и сухая настолько, что сквозь тонкую кожу можно видеть линии, очерчивающие кости и сеть кровеносных сосудов. У суки голова изящнее, чем у кобеля Линия, соединяющая внутренние углы глаз, делит ровно посредине расстояние от затылочного бугра до кончика носа. Переход от узкого, слабовыпуклого лба совершенно сглажен и не нарушает общей, чуть выгнутой линии профиля головы. Морда сухая, вытянутая, имеет склонность к горбоносости. Челюсти длинные. глубокие и мощные; мочка носа большая и черная (не розовая и не коричневая), мягко округленная (не угловатая и не острая).

Хвост (правило). Относительно низко посаженный, длинный, с густым подвесом. На уровне скакательных суставов может серпообразно изгибаться, но в кольцо не заворачивается. В спокойном состоянии опущен, а в движении поднят примерно до линии спины и используется как руль.

Лапы. Овальные, слегка сводистые, с плотно сомкнутыми пальцами, никогда не распущенные; параллельного постава. Задние лапы более длинные и менее сводистые, чем передние.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Русская псовая борзая



Русская псовая борзая фото

Русская псовая борзаяРусская псовая борзаяРусская псовая борзаяРусская псовая борзаяРусская псовая борзаяРусская псовая борзая

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU