Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Самоедская лайка

Происхождение: Россия

Достоинства

   • Очень красива

   • Предана хозяину

   • Послушна

   • Умна

Сложности

   • Несколько независима

   • Линяя, везде оставляет белую шерсть

 

Самоедская лайка, или «сами», как ее называют, — удивительно красивая, хотя и с довольно независимым характером собака. Эти собаки очень любят снег и лучше всего себя чувствуют на широких открытых просторах.

Размеры. Рост кобеля—51-56cм, суки—46-51см. Вес пропорционален росту.

Прогулки. Нуждается в долгих, активных прогулках, и, если возможно, с ней надо хотя бы раз в неделю заниматься на дрессировочной площадке.

Уход за шерстью. Регулярно расчесывайте гребнем и щеткой: если промокнет, вытирайте полотенцем. Подшерсток линяет раз в год: в этих случаях старайтесь вычесывать как можно больше выпавшей шерсти. Этому способствует мытье—шерсть легче выпадает.

Кормление. Рекомендуется полтора—два с половиной стандартных рациона.

Из истории породы. Самоедская лайка—очень красивая собака в типе шпица, получившая свое имя от слова «самоед»—так прежде называли ненцев. У себя на родине это ездовая собака, которая использовалась также как сторожевая и оленегонная. Фритьоф Нансен, отправляясь к Северному полюсу, взял с собой несколько самоедских лаек. В Великобритании пара собак появилась в 1889 году, большинство самоедских лаек там происходят от этой первой пары.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Самоедская лайка, как собака в первую очередь рабочая, должна быть сильной, подвижной и гармоничной, а поскольку она работает в северных широтах, шерсть у нее должна быть густой, плотной и непроницаемой для снега и дождя. Слишком длинная спина не годится, потому что слабая спина делает собаку непригодной к ее основной работе, не и чересчур короткий корпус, как у чау-чау, тоже является недостатком для упряжной собаки.

Заводчики должны стремиться к золотой середине—к слегка удлиненному, мускулистому корпусу, допускающему свободу движений, с глубокой грудной клеткой и округлыми ребрами, сильной, гордо изогнутой шеей, прямыми передними конечностями и исключительно сильной широкой поясницей. И кобели, и суки с первого взгляда производят впечатление громадной работоспособности и выносливости, но без грубости в строении.

Взрослая собака должна быть примерно 53 см ростом. Большая глубина грудной клетки обычно связана с довольно длинными конечностями, поэтому коротконогих собак отбраковывают. Круп и задние ноги должны быть особенно развиты, углы скакательных суставов хорошо выражены; слабость скакательных суставов или их сближенность считается пороком.

Окрас. Чисто белый; белый со светло-палевым: кремовый.

Голова. Мощная, клиновидная, с широким, плоским лбом; морда умеренной длины, суживающаяся, но не слишком острая. Губы черные. Перед ушами шерсть короткая и гладкая. Предпочтительна черная мочка носа, но допускается коричневая или телесного цвета! Челюсти сильные.

Хвост. Длинный и пушистый, в настороженном состоянии за кинут на спину: когда собака отдыхает, порой опускается.

Лапы. Длинные, слегка плосковатые, немного распущенные. Подошвы сильно защищены шерстью.



Главная →  Породы собак →  Средние породы →  Самоедская лайка



Самоедская лайка фото

Самоедская лайкаСамоедская лайкаСамоедская лайкаСамоедская лайкаСамоедская лайкаСамоедская лайка

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU