Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Английский сеттер

Происхождение: Великобритания

Достоинства

   • Неприхотлив

   • Очень красив

   • Может жить и в доме, и в питомнике

   • Надежная подружейная собака

Сложности

   • Не любит одиночества: блаженствует в компании людей или других собак


Английский сеттер — наиболее типичный представитель сеттеров (ирландского, гордона и английского). У него ласковый и добрый нрав; он идеальный спутник и товарищ для детей, при этом отличная подружейная собака.

Размеры. Вес кобеля—27-30кг, суки—25.5-28кг. Рост кобеля—65-68,5см, суки—61-63,5см.

Прогулки. Необходимо не меньше 40 минут развых пробежек в день для трехмесячного щенка и по часу в день для взрослой собаки, чтобы она сохраняла отличный вид и здоровье. Легко натаскивается для полевой работы.

Кормление. Рекомендуется полтора — два с половиной стандартных рациона.

Уход за шерстью. Вам понадобятся тримминговальные ножницы и частый гребень из стальных спиц, а также хорошая жесткая щетка для расчесывания шерсти. Следите, чтобы очесы на конечностях не сваливались. Шелковистую длинную шерсть под ушами и на шее до грудины удаляют. Нужно тщательно выстригать шерсть между подушечками лап. Перед выставкой английского сеттера непременно купают, сохнущую шерсть при расчесывании приглаживают, все торчащие шерстинки выщипывают. В США собак подвергают более заметному триммингу, чем в Великобритании.

Из истории породы. Нет сомнения, что английский сеттер произошел от спаниелей. Честь создания этой породы принадлежит Эдварду Лавераку (1815—1877), Сеттинг-спаниель, которого многие современные авторитеты признают предком английского сеттера, использовался еще в XVI веке для обнаруживания куропаток и перепелок. Путем инбридинга и жесткого отбора Лаверак получил линию, которая благодаря ему достигла в XIX веке полного совершенства и стала основой создания современного английского сеттера.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Собака среднего роста, чистых и плавных линий, элегантная в осанке и движениях.

Окрас. Черно-крапчатый, желто-крапчатый, коричнево-крапчатый или трехцветный (черный, белый и темно-рыжий); предпочтительно без крупных пятен, только с крапом по всему телу.

Голова. Длинная и умеренно сухая, с хорошо выраженным переходом от лба к морде. Мочка носа черная или темно-коричневая в зависимости от окраса (рубашки).

Хвост. Посажен почти на одной линии со спиной; не кудрявый и не общипанный, слегка изогнут в форме сабли, но без тенденции подниматься вверх: подвес на «пере» свешивается длинными развевающимися прядями.

Лапы. Очень плотные и компактные, хорошо защищенные шерстью, растущей между пальцами.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Английский сеттер



Английский сеттер фото

Английский сеттерАнглийский сеттерАнглийский сеттерАнглийский сеттерАнглийский сеттерАнглийский сеттер

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU