Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Ирландский водяной спаниель

Происхождение: Ирландия

Достоинства

• Легко поддается дрессировке

• Умен

• Привязчив

Сложности

• Никаких сложностей и недостатков не отмечено


Ирландский водяной спаниель — в высшей степени привлекательная собака: преданная, понятливая, способная глубоко привязаться к человеку. Это прекрасный помощник на охоте по пернатой дичи, особенно водоплавающей; сильный, бесстрашный пловец.

Размеры. Рост кобеля—53-58.5см, суки—51-56см.

Прогулки. Нуждается в продолжительных прогулках с большой физической нагрузкой.

Уход за шерстью. Раз в день чистите щеткой, раз в неделю расчесывайте гребнем. Следите, чтобы засохшая грязь не оставалась у собаки между пальцами.

Кормление. От одного до полутора стандартных рациона.

Из истории породы. Ирландский водяной спаниель был выведен в Ирландии в конце XIX века путем скрещивания спаниелей разных пород.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Ирландский водяной спаниель используется в основном при охоте на водоплавающую дичь;собака крепкого сложения, компактная, умная, не знающая усталости и азартная в работе.

Окрас. Насыщенный темно-коричневый, с характерным для этой породы красноватым отливом или отблеском, иногда называемый печеночным.

Голова. Довольно крупная. Череп выпуклый, объемный. Четкий переход от лба к морде — длинной, сильной, относительно прямоугольной. Шерсть на морде гладкая; лоб покрыт длинной кудрявой шерстью, образующей чубчик над глазами. Мочка носа крупная, хорошо развитая, темно-коричневая. Собака производит впечатление большого благородства и высокой породности.

Хвост. Характерный для этой породы — короткий и прямой, толстый у основания и суживающийся к кончику. Низко посажен, держится ниже линии спины, до скакательных суставов не достает. У основания хвоста, примерно на 7,5—10см, шерсть лежит плотными завитками, которые резко обрываются; остальная часть хвоста голая или покрыта прямой мягкой шерстью.

Лапы. Большие, округлые, несколько распущенные; на пальцах растет обильная шерсть.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Ирландский водяной спаниель



Ирландский водяной спаниель фото

Ирландский водяной спаниельИрландский водяной спаниельИрландский водяной спаниельИрландский водяной спаниельИрландский водяной спаниельИрландский водяной спаниель

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU