Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Манчестерский терьер

Происхождение: Англия

Достоинства

• Содержать в чистоте очень просто

• Отличный спутник для прогулок

• Долгожитель

Сложности

• Всю свою преданность обычно безраздельно отдает одному человеку


Манчестерский терьер—идеальная порода для тех, кто ищет маленькую, но крепкую и выносливую собаку, которая требует минимальных забот и в то же время может быть прекрасным жизнерадостным компаньоном. Плохо переносит смену хозяина.

Манчестерский терьер живет долго и редко болеет. Может жить в доме или в теплом питомнике; самое большое счастье для него—место перед камином у ваших ног.

Размеры. Желательный рост для кобеля—40,5см, для суки—38см.

Прогулки. Манчестер находится в своей стихии, когда носится на свободе за городом. Однако и городским жителям не стоит отказываться от такой собаки, если они могут регулярно выводить ее на прогулку и спускать с поводка, чтобы она побегала в саду или огороженном дворике.

Уход за шерстью. Манчестерский терьер недолюбливает дождь (хотя его родина ими славится), поэтому, если он вымок, его нужно хорошо протереть полотенцем. Больше ничего, кроме ежедневной чистки щеткой,—и это от природы чистоплотное животное будет в полном порядке. Зеркально блестящая шерсть—признак отличного здоровья.

Кормление. От половины до полного стандартного рациона.

Из истории породы

Происхождение манчестерского терьера можно проследить до старого охотничьего черно-подпалого терьера, который на севере Великобритании заслужил славу непревзойденного крысолова.
Манчестерский терьер—близкий родственник белого английского терьера, который уже давно исчез (возможно, из-за генетической предрасположенности к глухоте),—превратился в прекрасную комнатную собаку, хотя и не растерял своих охотничьих качеств.

Обычно он дружит с детьми и подходит для семьи, которая мечтает о жизнерадостном любимце и бдительном стороже.
Одно время манчестерский терьер и английский той-терьер проходили на выставках как одна порода, различаясь только по весу. Теперь же в Великобритании той-терьер выделен в отдельную породу, а в США, где очень популярен манчестерский терьер, узаконено разведение его стандартной и карликовой разновидностей.

Немало манчестеров было вывезено из Великобритании в США, Канаду и Германию в течение XIX века; полагают даже, что Манчестер использован при создании добермана, во всяком случае, якобы от него доберман получил свою гладкую, блестящую шерсть и черный с подпалинами окрас. Некогда манчестерам купировали уши, с 1895 года в Великобритании это запрещено.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Квадратного формата, плотно сбитая собака, с крепким костяком.

Окрас.  Антрацитово-черный с яркими рыже-коричневыми подпалинами, распределенными на голове следующим образом: морда до мочки носа с рыжим подпалом, мочка и спинка носа черные; по небольшому рыжему пятну на обеих щеках и над глазами; нижняя челюсть и горло с отчетливой V-образной подпалиной. В любом случае граница между черным и рыжим должна быть четко очерчена.

Голова.  Длинная, с плоским лбом, узкая и клиновидная.

Хвост. Короткий, продолжающий изгиб линии верха.

Лапы. Небольшие, полузаячьи. сильные, со сводистыми пальцами



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Манчестерский терьер



Манчестерский терьер фото

Манчестерский терьерМанчестерский терьерМанчестерский терьерМанчестерский терьер

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU