Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Фараонова собака

Происхождение: Мальта

Достоинства

   • Привязчива

   • Отличная охотничья собака

   • Шаловлива и забавна

   • Ладит с детьми

Сложности

   • Не приспособлена к жизни в городе

   • Недоверчива к посторонним


Фараонова собака — древнейшая в истории человечества порода собак. Две фараоновы собаки, преследующие газель, изображены на диске, датируемом четвертым тысячелетием до нашей эры—даже раньше фараонов первой династии.
Собака, в особенности охотничья, была неизменной спутницей фараонов и знати в Древнем Египте. Поэтому не удивительно, что их изображения встречаются на многих саркофагах.
Фараонова собака—крупная, элегантная, сильная, стремительная. Она очень умна, привязчива и игрива; ладит с детьми, но не сразу начинает доверять чужим. На охоте, в поле, она азартна и быстра как ветер. В отличие от грейхаунда она может работать и как гончая (по следу) и как борзая («по зрячему»).

Размеры. Рост кобеля в идеале—56-63,5см, суки—53-61см. Должна сохраняться гармоничность сложения.

Прогулки. Эта собака нуждается в продолжительных прогулках на свободе. Она не подходит для жизни в городской квартире.

Уход за шерстью. Ее гладкая, шелковистая шерсть не требует трудоемкого ухода.

Кормление. Неприхотливая, отличающаяся хорошим здоровьем собака.
На острове Гоцо (близ Мальты), куда фараоновых собак, как считают, завезли финикийцы, их кормили в основном вегетарианской пищей — супами и козьим молоком. В наши дни собака получает более традиционный рацион, но нужно следить, чтобы она не переедала и не толстела. Рекомендуется один-полтора стандартных рациона. При работе увеличивайте рацион.

Из истории породы. Полагают, что финикийцы взяли этих собак с собой, когда заселяли Мальту и Гоцо, и что честь сохранения породы, почти не изменившейся за пять тысячелетий принадлежит Мальте, где она существовала более двух тысяч лет. Фараоновых собак используют для охоты на кроликов.
В 1935 году гарвардская экспедиция под руководством Джорджа Райснера, работавшая на обширном кладбище к западу от пирамиды Хеопса в Гизе, нашла надпись о погребении собаки по кличке Абутыо. По повелению владыки Верхнего и Нижнего Египта эту собаку погребли, как погребали египетских вельмож.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Собака среднего роста, с величавой осанкой и благородным силуэтом. Она грациозна, но сильна и необычайно резва, обладает свободными, легкими движениями и всегда настороже.

Окрас. Рыжевато-коричневый разной насыщенности и интенсивности со следующими допустимыми белыми отметинами: желательно на кончике хвоста, на груди («звезда»); на пальцах, проточина по средней линии морды. Белые пятна в других местах и крап нежелательны.

Голова. Длинная, сухая, точеная. Морда несколько длиннее черепной части. Переход едва заметный. Линия лба параллельна спинке носа. Голова в целом имеет вид вытянутого тупого клина, как сверху, так и в профиль.

Хвост. Посажен на умеренной высоте, довольно толстый у основания, но сильно суживающийся к концу; в спокойном состоянии достает чуть ниже скакательных суставов. Когда собака в движении, высоко поднят и загнут серпом. Не должен быть поджат (между ногами). Хвост крючком—порок.

Лапы. Сильные, со сводистыми пальцами, крепкие, параллельного постава, на толстых подушечках. Прибылые пальцы можно удалять.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Фараонова собака



Фараонова собака фото

Фараонова собакаФараонова собакаФараонова собакаФараонова собакаФараонова собакаФараонова собака

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU