Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Шарпей

Происхождение: Китай

Достоинства

   • Отличный сторож

   • Предан хозяину

   • Чрезвычайно умен

   • Хорошо ладит с детьми

Сложности

   • Может оказаться более восприимчивым к болезням, чем другие ввезенные собаки, успевшие выработать иммунитет

 

Шар-пей имеет честь быть упомянутым в Книге рекордов Гиннеса как редчайшая собака в мире: интерес к этой породе неуклонно растет.
На кого он похож? Описывают его по-разному: то как собаку, на которую напялили шкуру «на вырост», то сравнивают с бладхаундом, у которого складки не только на морде, но и по всему телу. У шарпея маленькие уши, согнутые вперед, к глазам, в форме прямоугольного треугольника, хвост, загнутый в кольцо так, что кончиком касается своего основания, и жесткая, короткая, стоящая торчком шерсть. Судя по последним сведениям, малочисленности этой породы приходит конец: 14 шарпеев содержатся в калифорнийском питомнике Эрнеста Олбрайта. Горстка шарпеев разбросана по США и Канаде, и их владельцы, без сомнения, будут способствовать разведению породы, которой грозило уничтожение, после того как в 1947 году в КНР настолько увеличили налог на собак, что мало кто мог позволить себе их иметь.

Это поразительно умная собака, великолепный сторож, его радует общество людей; он вообще очень привязчив и к тому же имеет еще одно достоинство—говорят, что щенки шарпея самостоятельно приучаются соблюдать чистоту в доме!

Размеры. Вес—18-23кг; рост—46-51см.

Прогулки. Шарпей—или, как его звали в древности, китайская бойцовая собака—участвовал в охоте на кабана, пас стада. Эта порода больше подходит для тех, кто имеет просторный сад или живет в сельской местности, где собака может резвиться на воле. Шарпей нуждается в больших ежедневных прогулках и пробежках без поводка.

Кормление. На родине этих собак кормят в основном рисом, от чего у них бывает рахит и другие болезни, связанные с неполноценным питанием. В принципе шарпей—крепкая собака, и если ее правильно кормить, она будет здоровой. Для собаки этого размера необходимо примерно полтора стандартных рациона.

Забота о здоровье. У собак этой породы часто бывает заворот век—заболевание, которое может привести к слепоте, если завернувшиеся внутрь ресницы вызовут прободение роговицы. Болезнь излечима, и при малейшем признаке воспаления глаз нужно обратиться к ветеринару.

Для шарпеев характерна уникальная особенность: течка у суки наступает через неправильные интервалы; у некоторых собак в первый раз она может наступить в возрасте 15 и более месяцев. Интересно, что во время течки сука шарпея привлекает внимание далеко не всех кобелей даже своей породы—так что вязка по племенному плану требует контроля специалиста.

Из истории породы. Произведения искусства с изображением похожих на шарпеев собак сохранились со времен династии Хань (206 г. до н. э.—220 г. н. э.). По одним источникам, шарпей появился в Тибете или в северных провинциях Китая примерно 20 веков назад, и в те времена это была крупная собака, весом 40-75кг; по другим, шарпей—потомок собак, которые на протяжении тысячелетий жили в южных провинциях Китая, возле Южно-Китайского моря. Так или иначе, но эта собака сотни лет использовалась в Китае как бойцовая: ее сначала доводили до бешенства, а потом стравливали с другими собаками. Свободно висящая шкура шарпея не дает противнику возможности как следует вцепиться в него. Полагают, что при этом собакам давали возбуждающие вещества, поскольку по своей природе шарпей—ласковое и привязчивое существо.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Клуб любителей шарпеев в США уже сформирован, и его цель—обсудить и принять стандарт породы, но следует помнить, что пока еще число этих собак настолько мало, что признание породы Американским клубом преждевременно.

Общий вид. Собака плотного сложения, квадратного формата, тяжелая, но подвижная, прочно стоящая на земле в воинственной позе, как и подобает бойцу.

Голова. Крупная, с плоским, широким лбом и небольшим переходом к морде. Затылочный бугор сглажен. Множество морщин на лбу и щеках. Морда довольно длинная и широкая, тупая, к носу не суживается; губы тяжелые, обвислые.

Окрас. Сплошной: черный, бронзовый, золотистый или кремовый. Предпочтителен золотисто-каштановый с темными глазами, голубовато-серой маской и черной мочкой носа.

Хвост. Посажен очень высоко. Толстый и круглый у основания, суживающийся к тонкому кончику. Желательно, чтобы хвост был загнут в полное кольцо или полукольцо и располагался с одного бока.

Лапы. Среднего размера, круглые и компактные: пальцы хорошо отделены друг от друга, но достаточно сводистые



Главная →  Породы собак →  Средние породы →  Шарпей



Шарпей фото

ШарпейШарпейШарпейШарпейШарпейШарпей

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU