Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Шведский элкхаунд (емтландская лайка)

Происхождение: Швеция

Достоинства

   • Отважен

   • ревосходный охотник

Сложности

   • Никаких сложностей и недостатков не отмечено, но помните, что он — прирожденный охотник

 

Шведский элкхаунд отважный и неутомимый охотник, отличный сторож. Он предан хозяину, необычайно подвижен и ловок, но при этом обладает уравновешенным темпераментом.

Размеры. Рост кобеля—58,5-63,5см, суки—53-58,5см.

Прогулки. Чтобы собака всегда быпа в отличном состоянии, нужны большие физические нагрузки.

Уход за шерстью. Ежедневно расчесывайте гребнем и щеткой.

Кормление. Один-полтора стандартных рациона.

Из истории породы. Шведский элкхаунд похож на норвежского, но несмотря на неизменную популярность у себя на родине, мало известен за ее пределами в отличие от норвежского элкхаунда, который завоевал успех на выставках во многих странах. Породу создали шведские охотники, считавшие, что их местные породы шпицев намного лучше норвежских подходят для охотничьих целей. Шведский элкхаунд выше норвежского собрата. Шведы утверждают, что как охотник он тоже превосходит норвежца.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Шведский элкхаунд — крупная лайка, со стоячими ушами и загнутым, но не туго закрученным хвостом, высоко поднятым над спиной. Собака крепкого, сухого и компактного сложения, без утяжеленности; не должна казаться растянутой. Полная отваги и энергии, эта собака в то же время хладнокровна и разумна.

Окрас. Темно-серый или светло-серый. На морде, щеках и горле характерный для породы очень светлый серый или кремовый рисунок. На конечностях, груди и животе, а также под хвостом допускается осветленный тон.

Голова. Удлиненная, сухая, относительно широкая между глазами, но не скуластая. Черепная часть слегка округлена. Переход от лба к морде четкий, но не резкий. Мочка носа широкая, спинка носа прямая, широкая и крепкая. Равномерно и постепенно суживающаяся к носу морда несколько короче черепной части. Однако при взгляде сверху или в профиль она не должна казаться заостренной. Щеки плоские, прикус клещеобразный.

Хвост. Высоко посажен, средней длины и равномерной толщины. Хорошо опушен, но без подвеса: держится свернутым над спиной, не слишком свален на сторону.

Лапы. Крепкие, параллельного постава, слегка эллиптические, с пальцами в комке.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Шведский элкхаунд (емтландская лайка)



Шведский элкхаунд (емтландская лайка) фото

Шведский элкхаунд (емтландская лайка)Шведский элкхаунд (емтландская лайка)Шведский элкхаунд (емтландская лайка)

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU