Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Элкхаунд (норвежская лосиная лайка)

Происхождение: Норвегия

Достоинства

   • Очень подходит для жизни в семье

   • Ей можно доверить детей

   • Надежный сторож

Сложности

   • С самого раннего возраста нужно ласково, но твердо взять в руки

 

Элкхаунд — жизнерадостная собака, верная и преданная хозяину; ей можно доверить детей. Она полна энергии, любит широкие просторы.

Размеры. Рост кобеля —52см, суки—50 см; вес кобеля—23кг, суки—20кг.

Прогулки. Сохраняет здоровье только при больших физических нагрузках.

Уход за шерстью. Ежедневно расчесывайте гребнем и щеткой.

Кормление. Один-полтора стандартных рациона.

Из истории породы. Работа лосиной собаки—отыскать лося, загнать его и задержать до подхода охотника. Она веками существовала в Норвегии, но выставочной породой не считалась до 1877 года — до первой выставки Норвежского охотничьего общества.
Современный элкхаунд — результат племенной работы, направленной на создание идеальной собаки, отвечающей требованиям различных обществ и клубов Скандинавии со строгой отбраковкой собак иных типов. Для этой собаки утвержден норвежский стандарт, так как она является национальной породой Норвегии.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общин вид. Компактная, пропорциональная собака квадратного формата, с обильной, густой, но не пушистой шерстью, стоячими ушами и свернутым в тугое кольцо и закинутым на спину хвостом. У мощного элкхаунда густая, непроницаемая для дождя и снега шерсть, которая прекрасно смотрится на выставочном ринге.

Окрас. Различных оттенков серый с черными кончиками длинного уборного волоса; на груди, животе, конечностях и нижней стороне хвоста оттенок более светлый. Цвета, явно отступающие от серого, чрезвычайно нежелательны, отбраковываются также слишком темный или слишком светлый окрасы. Бросающиеся в глаза отметины на конечностях нежелательны.

Голова. Широкая между ушами, со слегка округлым лбом, с выраженным, но неглубоким переходом к морде. Морда умеренной длины, широкая в основании и постепенно суживающаяся к концу, но не заостренная; спинка носа прямая; челюсти сильные, губы сухие, плотно прилегающие.

Хвост. Высоко посажен, туго закручен над спиной, но не свален на сторону; шерсть грубая и густая.

Лапы. Компактные, овальные, параллельного постава (не в размете); пальцы в комке; когти крепкие и сильные.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Элкхаунд (норвежская лосиная лайка)



Элкхаунд (норвежская лосиная лайка) фото

Элкхаунд (норвежская лосиная лайка)Элкхаунд (норвежская лосиная лайка)Элкхаунд (норвежская лосиная лайка)Элкхаунд (норвежская лосиная лайка)Элкхаунд (норвежская лосиная лайка)Элкхаунд (норвежская лосиная лайка)

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU