Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Английский кокер-спаниель

Происхождение: Великобритания

Достоинства

• Привязчивого, ласкового нрава

• Прекрасная охотничья собака

• Любит детей

• Долго живет

• Весел и игрив

Сложности

• Переедание приводит к ожирению

• Уши надо подвязывать, чтобы не лезли в миску с едой


Английский кокер-спаниель («Веселый» кокер, как его зовут) — всеобщий любимец семьи: отец берет его на охоту, а ребятишки носятся с ним по саду. Он покладист, послушен, умен, идеальная разносторонняя охотничья собака; его коронный номер—выгонять дичь.

Размеры. Вес—около 13-14,5кг; рост для кобеля—39,5-40,5см, для суки—38-39,5см.

Прогулки. Это очень подвижная собака, ей необходим регулярный моцион. Она любит загородные прогулки и нередко возвращается домой, восторженно виляя хвостом и по уши вывозившись в грязи, так что это не самый лучший выбор для тех, кто ценит чистоту превыше всего; но и домашний комфорт вроде теплого местечка у огня эта собака очень ценит.

Уход за шерстью. Кокер требует ежедневного расчесывания гребнем и щеткой, чтобы шерсть не сваливалась. Особенно надо следить за тем, чтобы колтуны не образовывались на ушах и чтобы уши не купались в кормушке. Лучше всего их подвязывать, пока собака ест.

Кормление. Рекомендуется один или полтора стандартных рациона. Разумеется, рацион нужно увеличивать, когда собака несет большие нагрузки. Кокер-спаниель умильно выпрашивает лакомства, но вам придется ему в этом отказывать, если вы не хотите иметь жирную собаку с тяжелым запахом изо рта.

При правильном кормлении и регулярном моционе кокер-спаниель будет одной из самых здоровых и долгоживущих собак. Его прекрасные, выразительные глаза так неотразимы, что ему почти невозможно в чем-либо отказать; с маленьким щенком по обаянию могут поспорить лишь немногие другие породы.

Из истории породы . Кокер-спаниель особенно популярен в Великобритании. Это веселая, бойкая собачка, постоянно виляющая хвостом. Название этого спаниеля—кокинг-спаниель или кокер-спаниель—произошло от того, что он в свое время использовался для охоты на вальдшнепа (по-английски woodcock).

Тем не менее Английский кокер-спаниель по происхождению испанец—отсюда название «спаниель»,—и предки его известны с XIV века. Полагают, что его прежде использовали для соколиной охоты. В настоящее время он на охоте по дичи выгоняет птицу на хозяина и застывает в неподвижности, пока не прогремит выстрел. Кокер прекрасно приносит убитую дичь и с успехом участвует в полевых испытаниях и соревнованиях.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Веселая, крепкая охотничья собака; плотная, гармонично сложенная; рост примерно равен длине тела от холки до основания хвоста.

Окрас. Разнообразный. При сплошном окрасе белые пятна не допускаются (кроме пятна на груди).

Голова. Череп объемный, чисто «вылеплен», не слишком легкий, но и не слишком тяжелый; скулы не выдаются. Хорошо выраженный переход от лба к четко прямоугольной морде расположен посредине между мочкой носа и затылочным бугром. Нос достаточно широкий: этой породе присуще острое чутье.

Хвост. Посажен несколько ниже линии спины, собака держит его на уровне спины и никогда не задирает вверх. Купируют его не слишком длинно, но и не слишком коротко.

Лапы. Крепкие, на толстых подушечках, кошачьи.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Английский кокер-спаниель



Английский кокер-спаниель фото

Английский кокер-спаниельАнглийский кокер-спаниельАнглийский кокер-спаниельАнглийский кокер-спаниельАнглийский кокер-спаниельАнглийский кокер-спаниельАнглийский кокер-спаниельАнглийский кокер-спаниельАнглийский кокер-спаниельАнглийский кокер-спаниельАнглийский кокер-спаниель

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU