Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Австралийский терьер

Происхождение: Австралия

Достоинства:

   • Бесстрашен 

   • Всех людей считает друзьями 

  Сложности:

   • Агрессивен, как всякий прирожденный охотник на крыс, гроза соседских кошек! 

 

Австралийский терьер—верная и преданная собака; он смел, вынослив, и ему можно полностью доверять при игре с детьми. Всех людей считает своими друзьями, но с собаками сражается самозабвенно. Это необычайно чуткий сторож, но, подняв тревогу, он способен "доконать" непрошеного гостя лавиной ласк. Это отличный товарищ и спутник, а резвость и чутье делают его прекрасным охотником на крыс. Шерсть его предохраняет от любой погоды, поэтому австралийского терьера можно держать и в доме, и в конуре. 

Размеры. Средний вес—около 4,5-5кг, в Австралии—около 6,5кг. И в Великобритании, и в Австралии желательный рост—около 25см. (В Великобритании требования к весу начинают приближаться к стандарту Австралийского клуба собаководства.) 

Прогулки. Это активный и азартный следопыт, который должен иметь возможность освободиться от избытка энергии, регулярно бегая и резвясь во время долгих прогулок. 

Уход за шерстью. Регулярное расчесывание жесткой щеткой стимулирует кровообращение в коже и способствует росту шерсти. Если захотите показать своего «австралийца» на выставке, выкупайте его самое большее за две недели до этого; но весной и летом, в разгар выставок, не мойте его каждый раз, потому что это нарушает фактуру жесткой шерсти. 

Кормление. Около половины или трех четвертей стандартного рациона

Из истории породы. Австралийский терьер был известен под разными названиями до 1889 года, когда в Мельбурне был организован клуб для разведения этой породы. Своим происхождением она обязана различным английским терьерам, завезенным в Австралию переселенцами. Считают, что чистокровные австралийские терьеры—это потомство суки йоркшир-терьера, тайно пронесенной в дамской муфте на борт парусного корабля, и кобеля, похожего на кэрн-терьера. 

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Довольно растянутого формата, плотная, живая собака. 

Окрас. Наиболее предпочтительны чепрачные собаки с голубым или серебристо-серого цвета чепраком, с золотисто-каштановыми (чем ярче, тем лучше) ногами и мордой и голубым или серебристо-серым «чубчиком». Но окрас может быть и сплошным—палевым или рыжим—с осветленным чубчиком. 

Голова. Длинная; лоб плоский, шелковистый чубчик; длинная сильная морда, мощные челюсти, мочка носа черная. 

Хвост. Купируют. 

Лапы. Аккуратные, маленькие, на толстых подушечках, собраны в комок. Когти черные.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Австралийский терьер



Австралийский терьер фото

Австралийский терьерАвстралийский терьерАвстралийский терьерАвстралийский терьерАвстралийский терьер

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU