Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Бобтейл (староанглийская овчарка)

Происхождение: Великобритания

Достоинства

  • Прекрасно ладит с детьми

  • Хорошо уживается с другими животными

  • Спокойного, ровного характера

Сложности

  • Никаких сложностей и недостатков не отмечено


Бобтейл, или староанглийская овчарка, недаром пользуется громадной популярностью: это преданный друг и защитник детей, с очень ровным, спокойным характером. Несмотря на свой громоздкий вид, он прекрасно может жить и в небольшой квартире.

Размеры. Рост кобеля — 56 см и выше, суки — несколько меньше.

Прогулки. Регулярные прогулки средней продолжительности, скажем две хорошие прогулки по двадцать минут в день, но при этом вам, конечно, нужно иметь еще и садик, чтобы собака могла свободно побегать.

Уход за шерстью . Раз в день расчесывайте щеткой и раз в неделю причесывайте гребнем с крепкими зубьями. Шерсть на голове зачесывают вперед, так что она закрывает глаза. Как ни странно, но собака умудряется видеть! Для выставки белые участки шерсти подбеливают мелом.

Забота о здоровье. Осматривайте уши, чтобы вовремя заметить воспаление, и устраняйте мертвую шерсть, сбившуюся между пальцами и подушечками. Некоторые бобтейлы рождаются куцехвостыми; в остальных случаях хвост купируют, оставляя 5 см.

Кормление. Рекомендуется полтора—два с половиной стандартных рациона.

Из истории породы. Староанглийскую овчарку по вполне очевидной причине называют «бобтейл», что в переводе с английского значит «куцый хвост». Как она попала в Великобританию, не совсем ясно, потому что считают, что она получена в результате скрещивания бриара с громадной русской овчаркой, родственницей венгерских пастушьих собак.

В Великобритании ее использовали для пастьбы скота и охраны, но в наше время держат в основном как домашнего любимца, в котором души не чают. Поскольку бобтейлы хорошо ладят с детьми, этих собак часто используют для работы в школах, где учатся дети с дефектами развития. Первый Клуб любителей бобтейлов был учрежден в Великобритании в 1888 году, и принятый стандарт мало изменился за прошедшие годы.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Сильная, крепкого сложения собака, компактная и на редкость гармоничная; никаких признаков высоконогости; покрыта очень густой и длинной шерстью: двигается на галопе пружинистыми прыжками, а на шаге и рыси—иноходью; лай громкий, характерный, с хрипотцой. В целом это крепко сбитая, мускулистая, атлетически сложенная собака с поразительно умным выражением, ничем не напоминающая ни пуделя, ни дирхаунда.

Окрас. Любой оттенок серого, седого, голубого или голубовато-мраморного с белыми отметинами или без них; оттенок коричневого или бурого считается дисквалифицирующим пороком.

Голова. Крупная, с объемной и довольно угловатой черепной частью. Надбровные дуги хорошо развиты; вся голова покрыта обильной шерстью; переход от лба к морде хорошо выражен. Морда довольно длинная, сильная, прямоугольная и тупая. Мочка носа непременно черная, широкая и большая.

Хвост. У щенков, родившихся с хвостом, он должен быть купирован не позже, чем в недельном возрасте, а лучше — в пределах четырех дней после появления на свет.

Лапы. Небольшие, круглые, сводистые, на толстых подушечках.

При взгляде на щенка каждому становится ясно, почему так любят бобтейла. Этот малыш превратится в игривую, бурно выражающую радость молодую собаку, чудесного спутника и друга детей.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Бобтейл (староанглийская овчарка)



Бобтейл (староанглийская овчарка) фото

Бобтейл (староанглийская овчарка)Бобтейл (староанглийская овчарка)Бобтейл (староанглийская овчарка)Бобтейл (староанглийская овчарка)Бобтейл (староанглийская овчарка)Бобтейл (староанглийская овчарка)Бобтейл (староанглийская овчарка)Бобтейл (староанглийская овчарка)Бобтейл (староанглийская овчарка)

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU