Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Бульмастиф

Происхождение: Великобритания

Достоинства

   • Привязчив

   • Первоклассный сторож

   • Ладит с детьми

Сложности

   • Помните о его боевом прошлом; если вы держите такого пса, позаботьтесь о том, чтобы он был хорошо выдрессирован и обладал здоровой, уравновешенной психикой

 

Бульмастиф — собака необыкновенной силы. В свое время бульмастифы снискали славу самых свирепых собак; в наши дни собаки этой породы чаще всего ласковы и вполне надежны, несмотря на свой рост и силу.

 

Размеры. Рост кобеля — 63,5-68.5 см. суки — 61 -66 см. Вес кобеля — 50-59 кг, суки — 41-50 кг.

Прогулки. Нуждается в регулярных прогулках, но учтите: ребенок или взрослый «в легком весе» не сумеет удержать поводок.

Уход за шерстью. Регулярная чистка щеткой сохранит хорошее состояние шерсти.

Кормление. Рекомендуется полтора—два с половиной стандартных рациона.

Из истории породы. Считается, что бульмастиф появился 200 или 300 лет назад в результате скрещивания бульдога с мастифом. Использовали его для охраны от браконьеров: собака сбивала их с ног и удерживала в основном своим весом, не причиняя им серьезного вреда. В наши дни эти собаки превратились просто в добродушных великанов, которые отпугивают только одним своим видом. Тем не менее такие крупные собаки требуют умелого обращения.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Собака мощного, гармоничного сложения, но не громоздкая, весь ее облик дышит силой.

Окрас. Варианты тигрового, палевого или рыжего, но цвет должен быть чистым и ярким. Небольшая белая отметина на груди допускается, хотя и нежелательна; другие белые отметины считаются пороком. Обязательно наличие темной маски, постепенно светлеющей к глазам и придающей морде выразительность. Когти желательны темные.

Голова. Крупная, массивная, широкая и глубокая. Черепная часть очень объемная (обхват головы может равняться высоте собаки в холке) и выглядит квадратной со всех сторон. Мускулистые, заполненные щеки. Хорошо выраженный переход от лба к морде. Морда короткая, но пропорциональна черепной части, по длине равна ее трети, широкая под глазами, почти не суживается к концу. В профиль тупая за счет мясистой верхней губы, образующей прямой угол со спинкой носа. Мочка носа слегка приплюснутая,с открытыми ноздрями: широкая, не заостренная и не вздернутая. Брыли не висячие, не выступающие за нижнюю границу широкой на всем протяжении нижней челюсти. Когда собака чем-то заинтересована, на голове образуются многочисленные морщины, исчезающие, как только собака успокаивается.

Хвост. Высоко посажен: толстый у основания и суживающийся к концу: достает до скакательных суставов; держится прямо или изогнут, но не так. как у гончих. Опущенный вниз, с изломом у кончика — порок.

Лапы. Небольшие, округлые, сводистые; подушечки крепкие. Распущенные лапы —порок.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Бульмастиф



Бульмастиф фото

БульмастифБульмастифБульмастифБульмастифБульмастифБульмастифБульмастифБульмастифБульмастифБульмастиф

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU