Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Босерон

Происхождение: Франция

Достоинства

   • Смел

   • Предан

   • Отличный сторож

   • Умен

Сложности

   • Очень свиреп, если его раздразнить

 

Босерон (французская гладкошерстная овчарка) — сторож и пастух, необычайно умный и верный; по окрасу и общему виду напоминает добермана.

Размеры. Рост кобеля—63,5-71см, суки—61-68,5 см.

Прогулки. Необыкновенно доволен, когда работает или гуляет на просторе.

Кормление. Рекомендуется полтора—два с половиной стандартных рациона.

Из истории породы . Босерон — одна из четырех пород французских пастушьих собак (босерон, бриар, пикарди и пиренейская горная собака) — произошел от старинной, не очень специализированной пастушьей собаки, которую, очевидно, использовали и для охоты. В своем окончательном виде порода установилась только к концу прошлого века. Это прирожденный пастух, характер которого за последние годы заметно улучшился.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Крупная собака, крепкая и сильная, мускулистая, но не массивная.

Окрас. Двухцветный—черный с красными подпалинами (во Франции таких собак называют «баруж», что в переводе на русский означает «красные чулки») и трехцветный—серо-черный с красными подпалинами (арлекин). Для настоящей рабочей собаки предпочтительны темные тона.

Голова. Длинная, с плоским или слегка выпуклым черепом. Лобная борозда неглубокая; затылочный бугор выражен. Переход от лба к морде плавный и делит голову между затылочным бугром и мочкой носа на две равные части. Спинка носа не выпуклая, но с легкой горбинкой к кончику носа. Морда длинная, не зауженная и не заостренная. Мочка носа черная. Нижние губы слегка обвисают, но не тяжелые. Зубы белые и крепкие.

Хвост. Не купируют. Держит низко — должен доставать до скакательных суставов; свободно опущен вниз, но может быть саблевидно изогнут у кончика.

Лапы. Сильные, круглые, с черными когтями и прочными подушечками. На задних конечностях двойные прибылые пальцы. Собаки, отвечающие всем требованиям стандарта породы, но не имеющие прибылых пальцев, могут быть только внесены в каталог.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Босерон



Босерон фото

БосеронБосеронБосеронБосеронБосеронБосеронБосеронБосеронБосеронБосерон

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU