Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Бедлингтон-терьер

Происхождение: Великобритания

Достоинства

   • Обожает детей

   • Хорошо ведет себя дома

Сложности

   • В стае может стать опасным

   • Несгибаемый боец, если его задеть


Бедлингтон-терьер—привлекательная, выносливая маленькая собака, по внешнему виду напоминающая подстриженную овечку. Она настолько изящна и так любит детей, что ее достоинства первоклассного сторожа отступают на второй план. Собаки этой породы легко поддаются дрессировке и с успехом участвуют в состязаниях.

Размеры. Рост—около 40см; допускаются некоторые отклонения: для сук—ниже указанного, для кобелей—выше. Вес—8,2-10,4кг.

Прогулки. Бедлингтон, как и большинство терьеров,—подвижная, любознательная собака, любит носиться на свободе без поводка или самозабвенно играть с мячом. Тем не менее он вполне довольствуется жизнью в небольшой квартире—при условии, что его будут хорошо прогуливать.

Уход за шерстью. Линька у этой породы незаметна—истинная благодать для любителей идеального порядка; отмерший волос необходимо вычесывать.Чтобы шерсть не сбивалась в колтуны, необходимо ежедневно расчесывать собаку специальной жесткой щеткой и гребенкой, а также регулярно проводить стрижку—тримминг, придавая собаке характерный для породы облик. Не купайте ее слишком часто—шерсть может стать хуже. Из ушей нужно регулярно удалять волосы; делается это двумя пальцами (большим и указательным) или пинцетом.

Кормление. Рекомендуется три четверти или целый стандартный рацион.

Из истории породы. Очень возможно, что при создании бедлингтон-терьера использованы грейхаунд и уиппет, а хохолок на голове указывает на общее происхождение с денди-динмонтом. Известно, что похожие на него терьеры имелись в графстве Нортумберленд еще в XVIII веке, а в 1820 году Дж. Хой привез в Бедлингтон (городок в Нортумберленде) суку по кличке Феба. Он подарил ее Джозефу Эйнсли. и тот получил от Фебы и кобеля по кличке Старый Пайпер, щенки Молодого Пайпера—первого бедлингтонского терьера.

С 1825 года началось систематическое разведение бедлингтон-терьеров. В 60-х годах прошлого века этих собак уже показывали на выставочных рингах, а в 1875 году был организован Клуб любителей бедлингтон-терьеров.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Грациозная, гибкая. мускулистая собака, без признаков изнеженности или грубости.

Окрас. Голубой, голубой с золотисто-коричневым, печеночный или песочный. При любом окрасе предпочтительны более темные тона.

Голова. Длинная, сухая, как бы слегка сжатая с боков («грушей»), с протяженным, сглаженным переходом к вытянутой и немного опущенной морде. Сверху на голове густая шелковистая шерсть белого цвета—«шапочка».

Хвост. Умеренно длинный, толстый у основания, к концу постепенно суживающийся, саблевидно изогнутый. Посажен низко и не должен подниматься выше линии спины.

Лапы. Длинные (заячьи) лапы с толстыми подушечками; пальцы хорошо сомкнуты.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Бедлингтон-терьер



Бедлингтон-терьер фото

Бедлингтон-терьерБедлингтон-терьерБедлингтон-терьерБедлингтон-терьерБедлингтон-терьерБедлингтон-терьер

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU