Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Веймаранер (веймарская легавая)

Происхождение: Германия

Достоинства

   • Не линяет

   • Прекрасно работает на состязаниях по дрессировке

   • Отличная подружейная собака

   • Хорошего характера

   • Не нужно чистить щеткой

Сложности

   • Любит, чтобы у него было свое дело

   • Лучше всего чувствует себя в доме


Веймаранер (или «Серебряный призрак») — превосходная охотничья подружейная собака, но ее предков использовали и в охоте на крупную дичь. Он послушен и необычайно понятлив, легко обучается и пожинает лавры на состязаниях по дрессировке, используется для розыскной работы и в качестве сторожа. Прекрасно уживается в семье, но для полного счастья ему нужна работа, свое дело.

Размеры. Рост кобеля — 61-68,5 см, суки — 56-63,5 см.

Прогулки. Как можно больше гулять; его энергия не знает границ. Это не значит, что его совсем нельзя держать в городе, но совершенно необходимо предоставлять ему максимум свободы под наблюдением хозяина. Уход за шерстью Почти, а порой и вовсе не нуждается даже в чистке щеткой, потому что его гладкая блестящая шерсть сама собой очищается от грязи и пыли. Если понадобится, подпиливайте когти.

Кормление. Рекомендуется полтора — два с половиной стандартных рациона.

Из истории породы. Веймаранер появился в Великобритании в начале 50-х годов и сразу же завоевал популярность как домашний любимец, участник выставок и состязаний по дрессировке. Его высоко ценят и в США — лучшие производители сосредоточены именно в этих двух странах. Но там он недавний гость. Его родина Германия. Уже с конца XVIII века при дворе герцога Веймарского разводили легавых с прекрасными полевыми качествами, оригинального, изысканного окраса. Считается, что веймаранеры происходят от легавых того времени и что собаки типа бладхаунда и гончих свиты Губерта тоже были использованы при их выведении.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Средних размеров серая собака со светлыми глазами, она должна быть воплощением силы и гармоничности, стремительности, громадной энергии и чуткости.

Окрас. Предпочтительно серебристо-серый; допускаются оттенки мышиного или медно-серого; на голове и ушах обычно чуть светлее. Вдоль спины часто проходит темный «ремень». В целом шерсть имеет металлический блеск, словно собака отлита из серебра.

Голова. Умеренно длинная, аристократическая. Лоб с неглубокой бороздой, проходящей посредине, плавно переходит к морде. Выражение пытливое, доброе и умное.

Хвост. Купируют так, чтобы только закрывалась промежность. Толщина хвоста должна гармонировать с размерами тела; манера держать хвост выражает уверенность в себе и спокойный, стойкий характер собаки. У длинношерстных веймарских легавых купируют только кончик хвоста.

Лапы. Крепкие и компактные. Пальцы сводистые; подушечки плотно сомкнутые и толстые. Когти короткие, серого или янтарного цвета. Прибылые пальцы допускаются только у собак, ввезенных взрослыми.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Веймаранер (веймарская легавая)



Веймаранер (веймарская легавая) фото

Веймаранер (веймарская легавая)Веймаранер (веймарская легавая)Веймаранер (веймарская легавая)Веймаранер (веймарская легавая)Веймаранер (веймарская легавая)Веймаранер (веймарская легавая)Веймаранер (веймарская легавая)Веймаранер (веймарская легавая)Веймаранер (веймарская легавая)

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU