Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Гриффон кортальса

Происхождение: Франция

Достоинства

   • Легко поддается дрессировке

   • Спокойного, ровного нрава

   • Хороший компаньон

   • Умен

Сложности

   • Скорее надежная и аккуратная чем быстрая подружейная собака

 

Гриффон Кортальса—умная охотничья собака, обладающая отличными полевыми качествами и прекрасно работающая на воде. Это привлекательная, добродушная, общительная собака, которая работает медленно, но верно.

Размеры. Рост кобеля—54,5-60см, суки—49,5-54,5см.

Прогулки. Нуждается в длительных прогулках с большой физической нагрузкой.

Уход за шерстью. Регулярная чистка щеткой обеспечит хорошее состояние шерсти.

Кормление. Один-полтора стандартных рациона.

Из истории породы. Гриффон Кортальса был выведен приблизительно в 1874 году голландским охотником-любителем Эдвардом Кортальсом. Кортальс, имевший большой опыт племенной работы, поставил перед собой цель: вывести собаку, сочетающую смелость с охотничьими способностями. Скрещивая жесткошерстных французских, бельгийских и немецких легавых (подружейных собак), он в конце концов получил собаку, подводящую охотника к дичи и чувствующую себя в воде как дома. Уступая по резвости поиска другим легавым собакам, она—надежный и азартный работник, идеальная собака для пожилого охотника.

Впервые выставлялась в Великобритании в 1888 году.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Окрас. Предпочтительно серо-стальной с коричневыми пятнами, сплошной красновато-коричневый или чалый. Допускаются рыже- и оранжево-пегий.

Голова. Крупная, длинная, с жесткой торчащей шерстью, густой, но не слишком длинной, с кустистыми бровями и усами. Череп умеренной ширины. переход от лба к морде не слишком акцентирован: морда длинная, сильная, почти квадратная. мочка носа всегда темно-коричневая.

Хвост. Как правило, купируют. Собака несет его горизонтально или несколько приподняв кончик; шерсть на нем густая, но без подвеса.

Лапы. Круглые и массивные: пальцы плотно сомкнутые, с перепонками.



Главная →  Породы собак →  Средние породы →  Гриффон кортальса



Гриффон кортальса фото

Гриффон кортальсаГриффон кортальсаГриффон кортальсаГриффон кортальсаГриффон кортальсаГриффон кортальсаГриффон кортальсаГриффон кортальсаГриффон кортальсаГриффон кортальса

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU