Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Гриффон (брюссельский и брабантский)

Происхождение: Бельгия

Достоинства

   • Добрый и ласковый

   • Вынослив

   • Умен

   • Долго живет

   • Послушен

   • Подходит как для города, так и для сельской местности

Сложности

• Никаких сложностей не отмечено

 

Гриффон—обаятельная, жизнерадостная, добродушная маленькая собака, самое главное назначение которой—быть любимцем всей семьи. У него почти обезьянья мордочка, мудрое выражение глаз, темперамент пылкий, как у терьера. Эта порода происходит из Бельгии, где использовалась в качестве сторожевой и для борьбы с грызунами, особенно в конюшнях. После того как гриффоны стали любимыми собаками королей, мода на них широко распространилась.

Встречаются две разновидности гриффонов—брюссельский и брабантский. Они различаются только шерстным покровом:брюссельский—жесткошерстный, а брабантский — гладкошерстный. В одном помете могут оказаться как жесткошерстные, так и гладкошерстные щенки. У жесткошерстных шерсть жесткая, как проволока, прямая, без завитков, с подшерстком; у гладкошерстных —короткая, прилегающая.

Размеры. Вес—2,3-5 кг, наиболее желательный—от 2,7 до 4,5кг.

Прогулки. Как и большинство комнатнодекоративных собак, гриффоны легко приспосабливаются к жизни в городе и не требуют больших прогулок, но им очень полезно хоть изредка порезвиться на просторе в сельской местности.

Уход. Жесткошерстным гриффонам тримминг требуется два раза в год; лучше всего пригласить профессионала. Гладкошерстных надо чистить щеткой и, протерев полотенцем, навести блеск, легко проводя по шерсти бархатной рукавицей или куском замши. Как и у всех маленьких собак, надо следить за тем. чтобы когти не слишком отрастали. Приобретите для этого специальные щипчики и осторожно, чтобы не повредить живую ткань, срезайте когти.

Кормление. Около половины стандартного рациона.

Из истории породы. Гриффон впервые демонстрировался на Брюссельской выставке 1880 года — как порода чисто бельгийского происхождения. Вероятно, гриффоны ведут свое происхождение от аффен-пинчеров. на которых они очень похожи, а у брабантских, поначалу не выделявшихся из породы, возможно есть примесь крон и мопсов.

Перед первой мировой войной гриффоны пользовались небывалой популярностью у себя на родине, но война нанесла их разведению большой ущерб. В настоящее время гриффоны распространены во многих странах. На родине гриффонам купируют уши, в то время как в Великобритании, н скандинавских странах и Австралии это запрещено законом, а в США — зависит от законодательства каждого штата.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Живая и любознательная. гармонично сложенная собака, с крепко сбитым, компактным корпусом и свободными энергичными движениями. Углы скакательных суставов хорошо выражены, что обеспечивает мощный толчок хороший вынос задних ног. Гарцующие движения перед них ног нежелательны.

Окрас. Светло-рыжий, черный или черный в седине с тусклым буро-коричневым. У рыжих особей желательны черная маска и темные уши. Наличие седины на морде у взрослых гладкошерстных особей не возбраняется.

Голова. Большая, с закругленным лбом (но не куполообразная), с широко расставленными ушами. У жесткошерстных шерсть на голове довольно грубая, как можно более короткая. Спинка носа скошена глубокому переходу от лба к морде. Мочка носа черная большими, открытыми и высоко расположенными ноздрями. Морда широкая, вздернутая с сухими губами. Нижняя челюсть слегка выдается вперед имеется небольшой перекус (нижние зубы не видны), жесткошерстных маленькая борода.

Хвост. Коротко купирован, посажен высоко, держится вертикально вверх.

Лапы. Небольшие, плотные (кошачьи), собраны в комок когти черные.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Гриффон (брюссельский и брабантский)



Гриффон (брюссельский и брабантский) фото

Гриффон (брюссельский и брабантский)Гриффон (брюссельский и брабантский)Гриффон (брюссельский и брабантский)Гриффон (брюссельский и брабантский)Гриффон (брюссельский и брабантский)Гриффон (брюссельский и брабантский)

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU