Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Дирхаунд

Происхождение: Шотландия

Достоинства

   • Грациозен и очень красив

Сложности

   • Никаких сложностей не будет, если у вас достаточно места


Дирхаунд — живое воплощение красоты и грации— часто упоминается в романах Вальтера Скотта. Он полон сил, здоровья, любви и желания служить своему хозяину:ему нужно только одно — быть верным и преданным спутником своего владельца. Дирхаунд — верный и преданный компаньон.

Размеры. Вес кобеля 38,5-47.5кг; суки—29.5-36.5кг. Рост кобеля — не менее 76 см, суки—71см.

Прогулки. Гулять как можно больше!

Уход за шерстью. Регулярно чистите щеткой. Перед выставкой нуждается в минимальном тримминге — выщипывайте только торчащие шерстинки.

Кормление. Полтора — два с половиной стандартных рациона. Увеличивайте рацион, если собаке приходится гонять зверя.

Из истории породы. Дирхаунд был выведен специально для того, чтобы охотиться с хозяином весь день, а вечером красоваться в пиршественных залах. С появлением ружей, заряжающихся с казенной части, спрос на дирхаундов упал, а вместе с ним утратилась и популярность породы.

В Великобритании их теперь держат только энтузиасты-любители, которые утверждают, что после дирхаунда держать собаку другой породы никто не станет. Это поистине добрый великан.
В этой борзой много общего с грейхаундом; судя по всему, до XIX века ирландский волкодав и дирхаунд были в одном типе. В наши дни их различить нетрудно — дирхаунд стройнее и легче.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Окрас. Какой угодно. Но нет сомнения, что наиболее предпочтителен темный, голубовато-серый: считают, что лучшие качества передаются вместе с этим окрасом. За ним следуют различные оттенки серого и тигрового окрасов, причем желательны более темные тона. Желтый, песочно-рыжий и олений, особенно с зачернением на ушах и морде, ценятся наравне с вышеназванными, потому что это окрас самых старых линий— Мак-Нила и Читхил-Мензиза. Белый цвет был не в чести у прежних знатоков породы: белые отметины на груди и пальцах. встречающиеся у многих более темных собак, не вызывают сурового приговора, но чем меньше белого, тем лучше—Дирхаунду присущ сплошной окрас. Белая проточина на морде и белый ошейник считаются серьезными недостатка
ми; но белый кончик правила встречается у представителей лучших линий.

Голова. Длинная, наиболее широкая между ушами, суживающаяся слегка к глазам и более резко — к кончику носа: с намеком на орлиный профиль. Череп скорее плоский, чем округлый, с едва заметными надбровными дугами и без намека на переход от лба к морде. Голова одета густой шерстью, более мягкой, чем на корпусе и конечностях. Морда острая, но губы лежат ровно, не суживаясь. Мочка носа черная (за исключением собак голубовато-палевого окраса, у которых она голубая). У собак светлых окрасов предпочтительна черная маска. На морде должны быть довольно пышные шелковистые усы и борода.

Хвост. Длинный, суживающийся, на 4 см не доходит до земли. Когда собака стоит смирно, опущен почти отвесно вниз или слегка изогнут. При движении поднимается только в возбужденном состоянии, но не выше линии спины. Покрыт густой шерстью, грубой и проволокообразной сверху, более длинной снизу; небольшая бахрома у копчика не считается недостатком. Правило в кольце или в завитке весьма нежелательно.

Лапы. Сомкнутые, компактные, с собранными пальцами.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Дирхаунд



Дирхаунд фото

ДирхаундДирхаундДирхаундДирхаундДирхаунд

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU