Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Гладкошерстная колли

Происхождение: Великобритания

Достоинства

   • Привязчива

   • Легко поддается дрессировке

   • Любит детей

   • Предана

Сложности

   • Не очень привечает незнакомых людей


Гладкошерстная колли по характеру и внешнему виду похожа на длинношерстную. Это идеальная собака для семьи, она очень неприхотлива, и уход за ней несложен.

Размеры. Рост кобеля—56-61см,суки—51-56см. Вес кобеля—20,5-30 кг, суки—18-25кг.

Прогулки. Нормальные ежедневные прогулки с пробежками без поводка, когда это возможно.

Уход за шерстью. Ежедневная чистка щеткой поддерживает шерсть в хорошем состоянии.

Кормление. Полтора—два с половиной стандартных рациона.

Из истории породы. У гладкошерстной колли, как и у длинношерстной, происхождение прослеживается вплоть до трехцветного кобеля по кличке Трефойл, появившегося на свет в 1873 году. До 1974 года гладкошерстные колли даже не имели в Великобритании своего стандарта. Гладкошерстную колли не часто увидишь; она могла бы и вовсе исчезнуть, если бы не упорные усилия заводчиков.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТ (МКФ)

Общий вид. Гладкошерстная колли с первого взгляда завоевывает сердца своей исключительной «интелл и гентностью»: она очень чутка и живо реагирует на окружающее. В стойке она величава, а ее движения благодаря безукоризненному сложению и полной гармонии всех статей отличаются плавностью и грациозностью. И в то же время она производит впечатление собаки, которой любая работа по плечу.

Окрас. Для этой породы признаны три окраса: соболиный с белым, трехцветный и мраморно-голубой.

Голова. Строение головы у гладкошерстной колли имеет громадное значение и должно рассматриваться в сравнении с размерами собаки. Как в фас, так и в профиль голова походит на достаточно притупленный вытянутый клин; она хорошей пластики и чистых линий. При любом окрасе мочка носа должна быть черной.

Хвост. Длинный, последний позвонок должен доставать до скакательных суставов. В покое держится опущенным со слегка загнутым концом. В движении может быть поднят, но не выше уровня спины.

Лапы. Овальные, на плотных подушечках. Пальцы сводистые, в комке; на задних лапах несколько более уплощенные.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Гладкошерстная колли



Гладкошерстная колли фото

Гладкошерстная коллиГладкошерстная коллиГладкошерстная коллиГладкошерстная коллиГладкошерстная коллиГладкошерстная колли

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU