Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Происхождение: Великобритания

Достоинства

   • Вынослив, несмотря на малый рост

   • Чистоплотен

   • Любит детей

   • Ладит с другими домашними животными

Сложности

   • Нуждается в ежемесячном купании (не в холодную погоду!)

   • Следите за ушами: легко воспаляются  

   • Необходимо ежедневно расчесывать

   • Собака комнатная, в питомнике держать нельзя


Многие с трудом различают кавалер-кинг-чарльз-спаниеля и кинг-чарлз-спаниеля. Однако кавалер крупнее, и в строении головы у него заметные отличия—череп между ушами почти плоский, а переход от лба к морде менее резкий, чем у кинг-чарлза. При этом он обладает теми же качествами—мужеством. стойкостью и добродушием. что делает его идеальным членом семьи, подходящим для людей любого возраста.

Размеры. Вес—5,4-8,2кг. Желательно не выходить за пределы этого веса.

Прогулки. Потребности в прогулках нормальные. Легко приспосабливается к жизни и в городе, и в сельской местности.

Уход. Как для кинг-чарлза.

Кормление. Как для кинг-чарлза.

Из истории породы. И кавалер-кинг-чарльз-спаниель, и кинг-чарльз происходят от одного общего предка. Когда стало модно иметь собачек с курносым носом, исходный тип почти совсем исчез, вытесненный кинг-чарльзом. Но в конце 20-х годов группа селекционеров-энтузиастов совместными усилиями вернула прежний тип кинг-чарльзу,прибавив слово «кавалер» к названию, чтобы подчеркнуть отличие этой новой и совершенно самостоятельной разновидности.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Живая, грациозная и гармонично сложенная собака. Абсолютно бесстрашна и истинно спортивна по характеру. очень весела и резва в движении.

Окрас. Допускаются только четыре окраса: 
(1) черный с яркими подпалинами интенсивно рыжего цвета на щеках, над глазами, на внутренней стороне ушей, на груди, ногах и нижней части хвоста.
(2) трехцветный—крупные, хорошо отграниченные пятна белого и черного цвета с рыжими отметинами на щеках, над глазами, на внутренней части ушей и ног и на нижней части хвоста;
(3) бленхейм—яркие золотисто-рыжие пятна на жемчужно-белом фоне; на голове они располагаются     симметрично, оставляя между ушами «ромб» белого цвета, который высоко ценится (это уникальный признак породы);
(4) рубиновый—сплошной насыщенного и ярко-рыжего цвета.

Голова. Между ушами почти плоская. Переход протяженный, неглубокий, длиной при-мерно 4 см. Ноздри широкие и черные. Морда чуть суживающаяся. Губы плотно смыка-ются и хорошо облегают челюсти. без брылей. как у гончей. Щеки хорошо заполнены под глазами. Слишком узкая и легкая морда нежелательна.

Хвост. Обязательно купируют—не более чем на треть. Длина оставленной части должна гармонично сочетаться с размерами туловища.

Лапы. Компактные, с хорошей оброслостью.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Кавалер-кинг-чарльз-спаниель



Кавалер-кинг-чарльз-спаниель фото

Кавалер-кинг-чарльз-спаниельКавалер-кинг-чарльз-спаниельКавалер-кинг-чарльз-спаниельКавалер-кинг-чарльз-спаниель

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU