Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Венгерский кувас

Происхождение: Венгрия

Достоинства

   • Превосходный сторож

   • Предан

Сложности

   • Склонен безраздельно отдавать всю преданность одному человеку

 

Венгерского куваса можно держать в доме, он предан хозяину и его семье. Но прежде всего он сторож и будет всегда недоверчиво встречать посторонних. Это очень умная собака, а название «кувас» происходит от турецкого слова, означающего «хранитель покоя». Это прирожденный пастух, и его использовали для защиты овец от хищников. Главное дело его жизни— защита и охрана.

Размеры. Рост кобеля—71-75 см, суки—66-70 см. Вес кобеля—40-52,5 кг, суки—30-42,5 кг.

Прогулки. Для сохранения здоровья должен много и энергично двигаться.

Кормление. Рекомендуется полтора—два с половиной стандартных рациона.

Из истории породы. Кувас существовал в Венгрии сотни лет, и еще в 90-х годах XV века был телохранителем венгерских вельмож, боявшихся наемных убийц. Право держать этих собак имели лишь люди знатного происхождения. Эта порода завоевала более широкую популярность в США, чем в Великобритании, где кувасов совсем немного.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Крупная собака, полная силы и благородства. Поскольку это пользовательная собака, ее сложение должно обеспечивать большую выносливость и неутомимость в работе. Она мускулиста, с крепким, но без признаков грубого строения костяком, гармоничного сложения; корпус не слишком растянут, по формату ближе к квадратному; грудь глубокая, круп слегка наклонный, постав конечностей нормальный. Шерсть густая и грубая, с характерной небольшой курчавостью, выделяющей куваса среди других похожих на него белых пастушьих собак.

Окрас. Только белый; в настоящее время допускается окрас цвета слоновой кости.

Голова. Самая привлекательная особенность куваса — голова. воплощение благородства и силы. Крупная, длинная, в меру широкая, со слегка округленной черепной частью; с умеренно развитыми надбровными дугами, с довольно высоко посаженными ушами. Лоб разделен неглубокой срединной бороздой, слегка уплощен. Переход от лба к морде — постепенный и широкий. Спинка носа длинная, прямая и широкая. Морда лишь немного суживается к чуть заостренной мочке носа. Губы сухие, плотно прилегающие. Зубы крупные, крепкие, хорошо развитые; прикус ножницеобразный. Мочка носа, губы и окантовка глаз — черные.

Хвост. Посажен низко (его основание как бы продолжает линию крупа), опущен вниз; в распрямленном состоянии достигает скакательных суставов; кончик обычно слегка изогнут кверху, но не замыкается в кольцо. Когда кувас возбужден. хвост поднят выше линии поясницы.

Лапы. Плюсна длиннее пясти, но не уступает ей в массивности. Подушечки плотные и упругие; когти крепкие и темные, цвета графита. Прибылые пальцы должны быть удалены.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Венгерский кувас



Венгерский кувас фото

Венгерский кувасВенгерский кувасВенгерский кувасВенгерский кувасВенгерский кувасВенгерский кувасВенгерский кувасВенгерский кувасВенгерский кувасВенгерский кувас

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU