Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Левретка (маленькая итальянская борзая)

Происхождение: Италия

Недостатки

   • Нельзя содержать в питомнике


Левретка— миниатюрная копия грейхаунда (гладкошерстной английской борзой), грациозное очаровательное существо. идеальное воплощение семейного любимца. Требует постоянного движения, полноценных прогулок; с упоением будет гонять зайцев или кроликов хоть весь день напролет, ест и ей предоставить такую возможность.

Размеры. Вес не должен превышать 4,5кг наиболее желателен—2,7-3,6 кг.

Прогулки. Это не та собака, которую можно держать взаперти весь день. Чем больше она гуляет, тем становится здоровее и веселее.

Уход. Левретку достаточно обмахивать шелковым платочком. Но не забывайте, что она быстро мерзнет, плохо переносит ветер и дождь—ей нужна попонка.

Кормление. Примерно половина стандартного рациона.

Из истории породы. Эта послушная собака произошла, как считают, от борзых, подобных тем, что изображены в гробницах фараонов. Но и в своем теперешнем виде она существует уже многие столетия. Само название породы свидетельствует о громадной ее популярности в Италии XVI века. На породе неблагоприятно отразилось добавление крови английских той-терьеров с целью уменьшения размеров собаки. Это испортило присущий породе характер; его попытались восстановить, для чего из США было импортировано несколько собак. К сожалению, это почти не помогло, и к началу 50-х годов  в Английском клубе собаководства было зарегистрировано всего пять левреток. Однако ввезенные из Италии собаки благодаря настойчивым усилиям энтузиастов собаководов помогли левретке к началу 70-х годов снова прочно занять свое место.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Миниатюрная, в высшей степени элегантная и грациозная, гармоничная по сложению и в движении собака.

Окрас. Допускаются темно-серый и голубой окрасы приглушенных тонов, палевый и кремовый разной степени интенсивности, вплоть до белого, а также пегий.

Голова. Череп длинный, плоский и узкий; морда очень тонкая и сухая; мочка носа темная.

Хвост. Умеренной длины, тонкий, низко посаженный, опущен книзу.

Лапы. Удлиненной формы, заячьи.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Левретка (маленькая итальянская борзая)



Левретка (маленькая итальянская борзая) фото

Левретка (маленькая итальянская борзая)Левретка (маленькая итальянская борзая)Левретка (маленькая итальянская борзая)Левретка (маленькая итальянская борзая)Левретка (маленькая итальянская борзая)Левретка (маленькая итальянская борзая)

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU