Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Бигль

Происхождение: Великобритания

Достоинства

   • Обожает детей

   • Ладит с другими домашними животными

   • Умен

   • Весел и предан

Сложности

   • Может удрать в самовольную отлучку, если вы забыли запереть калитку

   • Очень быстро жиреет, получая от вас лакомства


Бигль — жизнерадостный, любвеобильный маленький пес; он одинаково хорошо относится и к людям, и к живущим рядом животным. Души не чает в детях, чудесный товарищ. Лаять бигль не любит — его голос можно услышать чаще всего на охоте, в разгаре гона. Но, как и большинство гончих, он — бродяга по натуре, поэтому старайтесь не оставлять калитку открытой.

Размеры. Желательно, чтобы высота в холке не превышала 40.5см, но и не была меньше 33см. В США предельно допустимый рост—38см.

Прогулки. Моцион для этой породы не проблема, потому что бигли с одинаковой легкостью сохраняют спортивную форму, гуляя и в маленьком садике, и на просторе. Но как для всех собак, прогулки должны быть ежедневными. Бигли славятся здоровьем и крепким сложением, так что к ветеринару вам придется обращаться редко.

Уход за шерстью. Короткая шерсть бигля, плотная и непроницаемая для влаги, не нуждается в специальном уходе. После прогулки по грязи рекомендуется оставить бигля в его ящичке —он сам почистится.

Кормление. От одного до полутора стандартных рациона. Одноразовое питание вполне удовлетворит взрослого бигля; ему нельзя позволять «кусочничать», поскольку он склонен к полноте.

Из истории породы. Бигль — одна из самых маленьких гончих, но ему присущи все достоинства его более рослых собратьев. Старинная порода, тешившая охотников на протяжении многих веков; в письменных источниках бигли впервые упомянуты в 1475 году. Стаи биглей в сопровождении конных или пеших охотников гоняли зайцев с незапамятных времен, и именно для этой цели они были ввезены в США.

Бигли известны во всем мире и охотились на самую разную дичь под солнцем разных широт; на шакала в Судане и Палестине, на кабана на Шри-Ланке, на оленя в Скандинавии. В США и Канаде их применяют для работы по следу, иногда для приноса убитых птиц, они участвуют и в полевых соревнованиях гончих.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ) 

Общий вид. Крепкая и компактная собака, производит впечатление благородства, лишенного всякой грубости.

Окрас. Любой стандартный окрас гончих, кроме красно-коричневого. Кончик хвоста (гона) должен быть белым.

Голова. Нормальной длины—у кобелей мощная, но без каких-либо признаков грубости, у сук чуть легче. Лоб выпуклый, умеренной ширины, с немного выступающим затылочным бугром; без насуиленности и резких морщин. Переход от лба к морде хорошо выражен и расположен ближе к середине расстояния от затылочного бугра до кончика носа. Морда не узкая, губы с хорошо заметными «брылями». Нос широкий, с открытыми ноздрями: мочка носа черная, но при светлых окрасах собак допускается более светлая пигментация.

Хвост. Крепкий, толстый, средней длины. Высоко посажен и держится задорно, но не загнут на спину и не направлен вперед от основания. Покрыт густой шерстью, особенно на нижней стороне.

Лапы. Собранные, крепкие. Пальцы сводистые, на толстых подушечках: когти короткие. Заячьи лапы недопустимы



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Бигль



Бигль фото

БигльБигльБигльБигльБигльБигльБигльБигльБигль

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU