Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Той-пудель (карликовый пудель)

Происхождение: Франция

Достоинства

   • Привязчив

   • Изящен

   • Прекрасно аппортирует

   • Долго живет

   • С чувством юмора

Сложности

   • Любит полаять, если не отучить

   • Как игрушку для детей лучше не брать

   • Впечатлителен

   • Перед покупкой желательно показать ветеринарному врачу

 

Той-пудель—настоящий весельчак. Он умен и послушен. В Великобритании зарекомендовал себя как достойный участник соревнований по общему курсу послушания. Очень любит купаться.

Размеры. Рост должен быть меньше 28см. (В требованиях к росту по стандартам США есть некоторые допуски.)

Прогулки. Той-пудель одинаково радостно носится за мячиком по саду, разучивает приемы дрессировки или трусит рядом с вами по парку. Эта карликовая разновидность пуделей, конечно, удобнее для обитателя небольшой квартиры.

Уход за шерстью. Для ежедневного туалета пользуйтесь специальной щеткой со множеством тонких, загнутых на концах металлических щетинок, закрепленных на упругом резиновом основании, и металлической расческой с редкими, круглыми в сечении зубьями. На выставочном ринге хорошо смотрится прическа «лев», но владельцы собак чаще предпочитают более естественную («овечка»), при которой шерсть везде оставляют одной длины, следуя естественным контурам тела собаки. Вы можете сами подстричь своего питомца при помощи обычных парикмахерских ножниц. Стрижка через каждые полтора месяца позволит сохранить нужный силуэт. Собаку необходимо регулярно купать.

Кормление. Треть или половина стандартного рациона.

Забота о здоровье. Любители породы уверяют, что стандартный пудель—разновидность, отличающаяся хорошим здоровьем. Нетрудно приобрести и вполне здорового той-пуделя, постарайтесь только купить щенка у того заводчика, который ценит жизнеспособность собаки выше чрезмерного изящества.

Из истории породы. Среди предков пуделя есть и лохматый сторож, и охотничья собака (ретривер), и овечий пастух. По происхождению он близок к ирландскому водяному спаниелю, ведущему свой род от французских барбетов и венгерских пастушьих собак.

Пуделеобразных собак разводили в Германии для вытаскивания дичи из воды. Само слово «пудель» происходит от немецкого выражения «pudel-hass». что означает «промокший до нитки». Поэтому вопреки бытующему мнению пуделя нельзя считать чисто французской породой. От крепкой собаки, стандартного пуделя, получены миниатюрная и карликовая разновидности.

Пудель был любимой породой французской королевы Марии Антуанетты, которая, как говорят, изобрела стрижку «под льва»—под стать моде на пышные, вычурные прически и одежду придворных той эпохи. Порода популярна и в США.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Очень энергичная, смышленая, гармонично сло¬женная и элегантная собака с благородной осанкой и ровным характером.

Окрас. Любой сплошной окрас. У белых и кремовых пуделей должны быть черными мочка носа, губы и окантовка век; желательно черные когти. У коричневых пуделей глаза должны быть темно-янтарного цвета, а мочка носа, губы, окантовка век и когти—коричневого. Пудели абрикосового цвета должны иметь темные глаза с черными точками или темно-янтарные—с коричневыми. У черных и серебристых пуделей—черные мочка носа, губы, окантовка век и когти. Кремовые, абрикосовые. коричневые и серые пудели до полутора лет могут иметь в окрасе различные оттенки основного цвета. Для всех окрасов предпочтительнее чистые оттенки.

Голова. Удлиненная, изящная, с выступающим затылочным бугром. Лоб неширокий, с умеренно плавным переходом к морде. Морда плотная, строгих линий, без провала под глазами. Скулы плоские. Губы сухие, плотно прилегающие. Подбородок хорошо выражен, но не выступает. Голова в целом соразмерна с корпусом собаки.

Хвост. Умеренно высоко посажен: направлен косо вверх, никогда не свернут и не закинут на спину; толстый у основания. Купируют его наполовину или чуть больше.

Конечности. С крепкими пястями и небольшими, овальными лапами, собранными в комок; не вывернуты ни наружу, ни внутрь. Пальцы сводистые. Подушечки на лапах высокие, плотные.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Той-пудель (карликовый пудель)



Той-пудель (карликовый пудель) фото

Той-пудель (карликовый пудель)Той-пудель (карликовый пудель)Той-пудель (карликовый пудель)Той-пудель (карликовый пудель)Той-пудель (карликовый пудель)

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU