Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Лундехунд

Происхождение: Норвегия

Достоинства

   • Бдителен

   • Активен

   • Прекрасный охотник

   • Верный и преданный спутник

Сложности

   • Никаких сложностей и недостатков не отмечено


Лундехунд уже на протяжении нескольких веков существует на двух островах у северного побережья Норвегии, но за пределами Скандинавии известен мало. Причина, возможно, кроется в том. что вывоз собак никогда не поощрялся—и не поощряется в наши дни. Порода выведена из карликовой лосегонной собаки.

Размеры. Вес примерно—5,9-6,4 кг, рост для кобеля—31,5-35,5см, а для суки—30-34см.

Прогулки. Этот маленький пес—прирожденный охотник, с необычайной ловкостью карабкающийся по скалам и кручам. Ему нужно обеспечить продолжительные прогулки и неограниченную свободу.

Уход за шерстью. Достаточно ежедневной чистки жесткой щеткой.

Кормление. От половины до целого стандартного рациона.

Из истории породы. Лундехунд,или паффин-дог (охотник на тупиков),—мелкая разновидность шпица, получившая признание в Скандинавии в 1943 году. Тупики составляют желанное дополнение к меню островных жителей. и лундехунд разыскивает гнезда тупиков на скалах и в трещинах, приносит оттуда яйца и птиц. Охота на тупиков—искусство, существующее в Скандинавии по крайней мере лет 400.

У лундехунда по пять работающих пальцев на каждой лапе (у остальных пород—обычно четыре). Уши стоячие, на крепких хрящах. Лундехунд может закладывать их назад и складывать так, что закрываются слуховые проходы. Предполагают. что это защищает уши от проникновения воды.


ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Окрас: черный, серый и коричневый различных оттенков с белым.

Шерсть умеренно жесткая, густая, плотно прилегающая к телу, на сравнительно высоко поставленном хвосте шерсть тоже густая и короткая. Подвеса нет.

Порода не признана ни в Великобритании, ни в США.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Лундехунд



Лундехунд фото

ЛундехундЛундехундЛундехундЛундехундЛундехундЛундехунд

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU