Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Лейкленд-терьер

Происхождение: Великобритания

Достоинства

   • Отлично ладит с детьми

   • Чуткий сторож с сильным грозным голосом

   • Любимец семьи

   • Удобного среднего размера

Сложности

   • Для людей немолодых может оказаться чересчур подвижным


Лейкленд-терьер похож на вельш- и эрдельтерьеров. Он невелик по размерам и обладает спокойным характером, поэтому становится прекрасным другом семьи и в то же время отличным сторожем. В свое время лейкленд-терьер использовался в охоте на лисиц и на барсуков, но теперь его в основном содержат в качестве домашнего любимца. Он хорошо зарекомендовал себя как выставочная собака.

Размеры. Средний вес кобеля—7,7кг, суки—6,8кг. Рост не должен превышать 37см.

Прогулки. Если не считать мелких пород терьеров, например йоркшир-терьера, то терьеров вообще не должен заводить тот, кто не хочет иметь в доме живой сгусток бьющей через край энергии. Лейкленд-терьер, верный своей природе,—пес жизнерадостный и бесстрашный, всегда готовый бежать на прогулку и носиться сломя голову.

Уход за шерстью. Ежедневное расчесывание специальной щеткой обеспечит хорошее состояние шерсти, но все же рекомендуется профессиональная обработка собаки весной, летом и осенью. Тримминг лейкленд-терьера для выставки требует некоторого навыка.

Кормление. Рекомендуется половина или целый стандартный рацион.

Из истории породы. Лейкленд-терьер родом из Озерного края в Англии, но поначалу он назывался паттер-дейл-терьером, по названию местности, где он использовался как норная собака. И хотя он давно завоевал славу рабочей собаки, на выставках он стал появляться только с 1932 года, когда был организован клуб по разведению этой породы.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Элегантная, бодрая рабочая собака, держится задорно и смело.

Окрас. Рыжий, пшеничный, рыжий в седине, рыжий с серым, печеночным, голубым или черным чепраком. Допускаются небольшие белые отметины на лапах и груди. Цвет красного дерева или темно-рыжий нетипичен.

Голова. Сухая, правильной формы, невысокая в черепе, с плоским лбом. Челюсти мощные , морда должна быть широкой, не слишком длинной—не более половины всей длины головы. Мочка носа обязательно черная.

Лапы. Маленькие, круглые, собраны в комок, на толстых подушечках.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Лейкленд-терьер



Лейкленд-терьер фото

Лейкленд-терьерЛейкленд-терьерЛейкленд-терьерЛейкленд-терьерЛейкленд-терьер

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU