Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Норвежский бухунд

Происхождение: Норвегия

Достоинства

   • Дружелюбен

   • Ласков с детьми

   • Хороший сторож

Сложности

   • Прирожденный пастух

 

Норвежский бухунд—живая и бдительная собака, но он от природы пастух и готов сгонять в стадо кого угодно: птицу, скот или людей. Бухунд нуждается в хороших продолжительных прогулках, а для игр с детьми лучшего товарища не сыскать.

Размеры. Кобель—не более 45см, сука—несколько меньше.

Прогулки. Бухунду необходимы далекие прогулки и большие физические нагрузки, чтобы избавиться от избытка сил и энергии.

Уход за шерстью. Регулярно расчесывайте шерсть гребнем и щеткой.

Кормление. Один-полтора стандартных рациона.

Из истории породы. Бухунд—одна из национальных собак Норвегии, которая выведена как универсальная собака крестьянина, помогающая ему управляться с овцами и коровами. С 20-х годов эту породу узнали и полюбили за пределами ее родины, в частности в Великобритании, где ее популярность неуклонно растет. Слово бухунд по-норвежски значит «крестьянская собака», бухунд остается настоящей собакой крестьянина и кое-где еще, как и встарь, пасет скот.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Норвежский бухунд—собака средних размеров, компактная, типичный шпиц несколько облегченной конституции, с довольно короткой шерстью, острыми стоячими ушами, закинутым на спину хвостом и энергичным темпераментом. Чрезвычайно важно, чтобы бухунд оставался собакой без какой бы то ни было утонченности. Это хорошо сложенная, выносливая собака.
Окрас. Пшеничный, черный, рыжий (не слишком темный), волчий; черные маска, уши и кончик хвоста. Предпочтителен сплошной, но допускаются не большие симметричные белые отметины (на груди и лапах, проточина на морде, узкий ошейник).

Голова. Не очень крупная, сухая, довольно широкая между ушами, клиновидно суживающаяся к мочке носа. Лоб и затылок почти плоские; отчетливый. но неглубокий переход к морде. Морда средней длины, равномерно суживающаяся сверху и сбоку, с прямой спинкой носа: губы плотно прилегающие.

Хвост. Высоко посажен, короткий, толстый, свернут в тугое кольцо и покрыт густой, но не длинной шерстью.

Лапы. Небольшие, овальные, с плотно сомкнутыми пальцами.



Главная →  Породы собак →  Средние породы →  Норвежский бухунд



Норвежский бухунд фото

Норвежский бухундНорвежский бухундНорвежский бухундНорвежский бухундНорвежский бухундНорвежский бухундНорвежский бухундНорвежский бухунд

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU