Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Ньюфаундленд

Происхождение: Канада

Достоинства

   • Отличный пловец

   • Прекрасно ладит с другими животными и с детьми

Сложности

   • Никаких сложностей и недостатков не отмечен


Ньюфаундленд — ласковый великан, защитник детей и всей семьи; прекрасно уживается с другими животными; абсолютно надежный спутник, друг и защитник; никогда не нападает первым.

Размеры. Средний рост кобеля—71см, суки—66см. Вес кобеля—63,5-68кг, суки—50-54.5кг.

Прогулки. Регулярно гуляйте по твердой земле или асфальту.

Уход за шерстью. Ежедневно чистите жесткой щеткой.

Кормление. Рекомендуется полтора—два с половиной стандартных рациона.

Из истории породы. Ньюфаундленд — собака, которая прочно ассоциируется у нас с идеей спасения людей; этой породе присуща инстинктивная и очень сильная потребность выносить из воды на берег все, что там плавает. Ньюфаундленд родом с северо-восточного побережья Канады, где в хорошо укрытых от непогоды бухтах прятались во время шторма рыболовецкие суда из разных стран. Считается, что корабельные собаки скрещивались с местными рабочими собаками, которые, возможно, происходили от индейских собак и баскских овчарок—в результате чего появился ньюфаундленд. Особенно знаменита его разновидность «ландсир»; названа она Ньюфаундленд—собака-водолаз, готовая «спасать» из воды кого и что угодно. так в честь английского художника Эдвин Ландсира (1802—1873), который изображал этих собак на своих полотнах.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общин вид. С первого взгляда поражает своей силой и активностью. Движения широкие, свободные. Легкое раскачивание не считается пороком. Собака массивного сложения, но не должна выглядеть тяжелой, малоподвижной.

Окрас. Матовый угольно-черный: легкий бронзовый оттенок или белые отметины на груди и на пальцах не считаются недостатком: особи, имеющие белые пятна, белую грудь и белый кончик хвоста, должны проходить по рингу черных. Коричневый: шоколадного или бронзового цвета; во всех остальных отношениях собаки сходны с черными (немного белого на пальцах и на груди допускается); коричневые собаки проходят по одному рингу с черными. Белый с черными пятнами (ландсир): предпочтительно черная голова с белой проточиной, симметрично расположенное черное седло и черный круп, с захватом части хвоста: эстетический эффект расположения пятен имеет решающее значение; крап нежелателен. Никакие другие окрасы, кроме перечисленных, не допускаются.

Голова. Широкая и массивная, затылочный бугор хорошо развит. Переход от лба к морде выраженный, но не резкий. Морда короткая, широкая и глубокая, по форме приближается к прямоугольной, и покрыта шелковистой, короткой шерстью.

Хвост. Достает чуть ниже скакательных суставов. Довольно толстый и обильно покрыт шерстью, не образующей, однако, подвеса. Прямой или саблевидно изогнутый. Когда собака стоит и совершенно спокойна, хвост свисает вниз, со слегка изогнутым кончиком; при возбуждении он держится прямо с легким изгибом вверх. Хвост крючком или закинутый на спину—порок.

Лапы. Большие, хорошей формы. Распущенные или вывернутые наружу—порок.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Ньюфаундленд



Ньюфаундленд фото

НьюфаундлендНьюфаундлендНьюфаундлендНьюфаундлендНьюфаундлендНьюфаундленд

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU