Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Норботтен-шпиц

Происхождение: Швеция

Достоинства

   • Прекрасный сторож

   • Ладит с детьми

   • Весел и ласков

   • Жизнерадостен

   • Сильно выражен инстинкт пастуха

Сложности

   • Никаких сложностей и недостатков не отмечено

 

Норботтен-шпиц получил свое название от одной из северных областей Швеции. Норботтен, откуда он родом. Это шведский вариант финского шпица и норвежского бухунда, только меньше и легче по сложению. Из него получается прекрасный компаньон, собака для семьи и сторожевой пес на ферме.

Размеры. Максимальный рост—40,5см.

Прогулки. Норботтен—прирожденный пастух и любит полную свободу. Но неплохо приспосабливается к жизни в доме, если с ним регулярно гулять.

Уход за шерстью. Необходимо ежедневно чистить щеткой.

Кормление. От одного до полутора стандартных рациона.

Из истории породы. Норботтен-шпиц почти не известен за пределами Швеции. В 1948 году Шведский клуб собаководства объявил об исчезновении породы, что, к счастью, не подтвердилось. В 60-х годах интерес к породе увеличился, и число зарегистрированных собак вскоре стремительно возросло. Вполне возможно, что предками этой собаки были финские шпицы или норвежский бухунд. Норботтен-шпиц пока еще не признан ни в Великобритании, ни в США.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Небольшая компактная собака в типе шпица, с хорошей осанкой.

Окрас. Любой, но предпочтение отдается пятнистому—белому с ржавыми или желтыми пятнами. Каждый цвет должен быть четко отделен от другого.

Хвост. Высоко посажен, загнут кольцом, обычно на одну сторону, и при этом кончик достает до середины бедра. Последние позвонки развернутого хвоста должны опускаться ниже скакательных суставов. Купировать можно, но нежелательно.



Главная →  Породы собак →  Средние породы →  Норботтен-шпиц



Норботтен-шпиц фото

Норботтен-шпицНорботтен-шпицНорботтен-шпиц

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU