Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Норвич-терьер

Происхождение: Англия

Достоинства

   • Отважен

   • Ладит с детыми

   • Дружелюбен

Сложности

   • Никаких сложностей и недостатков не отмечено

 

До 1964 года норвич-терьер и норфолк-терьер считались единой породой, официально признанной Английским клубом собаководства, пока норвич (со стоячими ушами) не был выделен в самостоятельную породу. Все остальные признаки и характеристики те же, что и у Норфолка. В США обе разновидности назывались норвич-терьерами, но с 1 января 1979 года они официально разделены.

Размеры. Идеальный рост—25см; при этом ноги не должны быть излишне длинными.

Прогулки. Норвич-терьер, как и норфолк-терьер  довольствуется обычными прогулками в городе, но его стихия—полная свобода за городом, где можно побегать вволю (отличный охотник на крыс и кроликов).

Уход за шерстью. Почти не требует расчесывания и тримминга.

Кормление. Рекомендуется от половины до целого стандартного рациона. Увеличьте рацион, если собака несет большие физические нагрузки.

Из истории породы. До сих пор неизвестно, кто вывел породу норвич-терьеров: полковник Вон из Балли-брика (Южная Ирландия) или Хопкинс, торговец лошадьми из Трампингтона (Англия).
Полковник Вон охотился в 60-х годах прошлого века со стаей маленьких рыжих терьеров, происходивших от ирландского терьера. Из-за частого аутбридинга (скрещивания особей, не состоящих в непосредственном родстве) появились особи как с висячими, так и со стоячими ушами. Заводчики купировали висячие уши, пока это не запретил закон. Тогда Клуб любителей норвич-терьеров стал резко возражать против разновидности с висячими ушами и настоял на том, чтобы в стандарт вошла только разновидность со стоячими ушами.
Джодрелл Хопкинс был владельцем суки, многие щенки которой оказались в руках его служащего, Фрэнка Джоунза. Джоунз скрещивал их с другими терьерами, в том числе с ирландскими и глен оф имаал-терьерами. отбирая из них только самых мелких производителей. Потомство этих собак получило название терьеров Джоунза, или трампингтонских терьеров.
Норвич-терьер—порода, никем не испорченная и не изнеженная; причина в том. что он, как и норфолк-терьер, никогда не был модной собакой.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Небольшая, коренастая, энергичная, плотная собака, с крепким костяком и сильной мускулатурой. Интенсивный тримминг нежелателен. Не следует чересчур придираться к честным шрамам, полученным в труде и бою.

Окрас. Все оттенки рыжего, пшеничный, черный с рыжим или с проседью. Белые отметины и пятна нежелательны.

Голова. Морда заостренная, с сильными челюстями. умеренно длинная, примерно на треть короче черепной части. Затылочный бугор хорошо выражен. Лоб достаточно широкий и слегка округленный.

Хвост. Наполовину купирован, сидит высоко, держится торчком, ограничивая идеально прямую линию спины.

Лапы. Круглые, на толстых подушечках.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Норвич-терьер



Норвич-терьер фото

Норвич-терьерНорвич-терьерНорвич-терьерНорвич-терьерНорвич-терьер

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU