Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Чесапик-бей ретривер

Происхождение: США

Достоинства

   • Первоклассный ретривер

   • Любимец охотников

Сложности

   • Может быть агрессивным

 

Чесапик-бей ретривер выдающийся пловец и непревзойденный помощник на охоте по дикой утке. С детьми он обычно ладит, но бывает несколько упрям и труден в дрессировке. Характерные признаки породы — желтые глаза и перепонки на лапах. Шерстный покров непроницаем для воды.

 

Размеры. Вес кобеля—30-34кг, суки—25-30кг. Рост кобеля—58,5-66см, суки—53-61см.

Прогулки. Далекие прогулки и большие физические нагрузки сохранят собаке хорошее здоровье.

Уход за шерстью. Достаточно раз в день чистить щеткой.

Кормление. Полтора — два с половиной стандартных рациона.

Из истории породы. Это американский ретривер английского происхождения. В 1807 году английский бриг сел на мель у берегов штата Мэриленд и был спасен американским кораблем «Кантон». На борту брига была пара щенков, которых назвали Кантон и Сейлор. Их натаскали для охоты по утке и скрещивали с оттерхаундами, а также курчавошерстными и прямошерстными ретриверами. Считается, что щенков везли с острова Ньюфаундленд. Американцы, по-видимому, стараются сохранить породу как чисто охотничью, и этим объясняется, что чесапик-бей-ретривер почти не встречается в семьях, где нужен просто домашний любимец. У этого ретривера есть горячие поклонники, но многим не нравится характерный, хотя и не отталкивающий маслянистый запах его шерсти и оранжево-желтые глаза.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Запоминающаяся внешность, веселый и жизнерадостный характер, смышленое выражение производят впечатление и подчеркивают рабочее предназначение этой собаки.

Окрас. Варьирует по тону от темно-коричневого до светло-палевого; цвета пожухлой травы, от палевого до светло-соломенного.

Голова. Череп широкий, круглый, с переходом средней глубины; мочка носа средней вели¬чины; морда суживающаяся, но не заостренная; губы тонкие.

Хвост. Умеренной длины, у кобеля—30-38см, у суки—28-35,5см. Должен быть довольно толстым у основания. Небольшой подвес допустим.

Лапы. Заячьи, довольно большие, с заметными перепонками; пальцы в комке, сомкнутые; пясти поставлены с небольшим наклоном.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Чесапик-бей ретривер



Чесапик-бей ретривер фото

Чесапик-бей ретриверЧесапик-бей ретриверЧесапик-бей ретриверЧесапик-бей ретриверЧесапик-бей ретриверЧесапик-бей ретривер

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU