Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Суссекс-спаниель

Происхождение: Великобритания

Достоинства

   • Предан

   • Неутомим в работе

   • Умен

   • Всегда настороже

Сложности

   • Склонен признавать только одного хозяина

 

Суссекс-спаниель известен на юге Великобритании уже более ста лет; он был очень популярен среди фермеров графства Суссекс, откуда и получил свое имя. Впервые эту породу описал Фуллер в 1795 году, тогда эти собаки были гораздо крупнее современных. Позднее появилась другая разновидность, названная «харвистон» и напоминающая чем-то кламбер-спаниеля и бладхаунда. В настоящее время суссекс-спаниель, к сожалению, оказался под угрозой исчезновения. Собаки этой породы—верные и преданные компаньоны, активные, бдительные, с поразительно тонким обонянием. У суссексов шерсть насыщенного красно-коричневого цвета, которая, как ни странно, теряет свой золотистый отлив и тускнеет, если собаку постоянно держать в доме.

Размеры. Идеальный вес; кобеля—20 кг, суки—18кг. Рост—38-40,5см.

Прогулки. Как большинство спаниелей, суссекс по своей природе—рабочая собака, и нельзя его обрекать на жизнь в квартире или с тем, кому некогда ходить на большие прогулки.

Уход за шерстью. Необходимо ежедневно чистить щеткой и расчесывать гребнем, при этом—как и вообще для всех спаниелей—важно следить, чтобы на ушах шерсть не сбивалась в колтуны, а между пальцами не оставалось засохшей грязи.

Кормление. Один-полтора стандартных рациона.

Из истории породы. Суссекс—английская порода, впервые появившаяся на ринге в 1862 году в Лондоне, в Хрустальном дворце. В середине 50-х годов произвели скрещивание суссекс-спаниеля с кламбер-спаниелями; это прилитие свежей крови положительно отразилось и на размерах, и на темпераменте суссексов.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Приземистая, крепко сбитая собака. В работе энергичная, выносливая, с очень характерной уверенной походкой—плавной рысью, непохожей на аллюры других спаниелей.

Окрас. Золотисто-коричневый, причем каждый волосок к концу становится ярко-золотистым, так что золотистый оттенок преобладает. Темно-коричневый или рыжевато-коричневый нежелательны.

Голова. Мягко обрисована между ушами, пропорциональная, с не слишком развитым затылочным бугром. Лоб не плоский и не куполообразный, с выраженным переходом, подчеркнутым нависающими бровями и с четко выделяющейся продольной лобной бороздкой. Мочка носа широкая, темно- коричневого цвета.

Хвост. Низко посажен, выше уровня спины не поднимается. Подвижность его не ограничена; покрыт густой шерстью, но без подвеса. Купируют до 12,5— 18см.

Лапы. Округлые, с хорошо развитыми подушечками и шерстью между пальцами.



Главная →  Породы собак →  Средние породы →  Суссекс-спаниель



Суссекс-спаниель фото

Суссекс-спаниельСуссекс-спаниельСуссекс-спаниельСуссекс-спаниельСуссекс-спаниельСуссекс-спаниель

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU