Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Стабихун

Происхождение: Нидерланды

Достоинства

   • Привязчив

   • Превосходный сторож

   • Отличная разносторонняя охотничья собака

Сложности

   • Никаких сложностей и недостатков не отмечено

 

Стабихун—одна из самых популярных собак в Нидерландах, но мало известен за пределами своей родины.Эта прекрасная охотничья собака в наши дни чаще всего содержится как домашняя собака-компаньон. У стабихуна спокойный, ровный характер, ему можно доверить детей, он очень привязчив, легко поддается дрессировке.

Размеры. Рост кобеля—до 49,5см, рост суки—несколько меньше.

Прогулки. Стабихун находится в своей стихии, когда, работая на природе, он подносит убитую дичь—дело, ради которого он был создан. Однако стабихун хорошо приспосабливается и к городской жизни, если ему разрешают бегать без поводка.

Уход за шерстью. Регулярной чистки щеткой достаточно, чтобы шерсть собаки была в хорошем состоянии.

Кормление. Как для мягкошерстного пшеничного терьера.

Из истории породы. Стабихун был признан Голландским клубом собаководства в 1942 году, но в Нидерландах он известен давно—с начала XIX века, и в Фрисландии его использовали как универсальную охотничью собаку, в первую очередь—для борьбы с грызунами. Скрещивание с веттерхуном сделало его грозой крысиного рода!

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Неприхотливая, крепкого здоровья охотничья собака, несколько растянутого формата: она не должна казаться ни слишком массивной, ни чересчур хрупкой.

Окрас. Черно-крапчатый, голубовато-крапчатый, коричнево-крапчатый, оранжево-крапчатый.

Голова. Пропорциональная размерам тела—сухая, длинная, со слегка округлым и не узким лбом. Морда равна половине длины головы. Мочка носа черная у коричневых и оранжевых собак, без бороздки; открытые, широкие ноздри.

Хвост. Длинный, доходящий до скакательных суставов. Посажен умеренно высоко; висит свободно, слегка загибаясь вверх в последней трети. При работе хвост поднимается. Равномерно покрыт длинной шерстью—не кудрявой, не волнистой и не слишком густой.

Лапы. Задние лапы круглые, с толстыми подушечками.



Главная →  Породы собак →  Средние породы →  Стабихун



Стабихун фото

СтабихунСтабихунСтабихунСтабихунСтабихунСтабихун

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU