Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Салюки (газелья собака)

Происхождение: Ближний Восток

Достоинства

   • Прекрасный сторож

   • Хороший компаньон

   • Крепкого здоровья

   • Умна

   • Не имеет запаха

   • Можно доверить детей

Сложности

   • Очень сильны охотничьи инстинкты

Салюки и лошадь — самое драгоценное имущество араба; салюки способна развивать громадную скорость, не отставая от легконогого арабского жеребца. Ее до сих пор используют на Среднем Востоке для охоты на газелей, а в Европе — главным образом как элегантного компаньона, домашнего любимца и участника выставок. Она умна, держится довольно независимо, но может быть преданной, ласковой собакой и никогда не обижает детей. Всегда помните, что с салюки, особенно за городом, лучше не спускать глаз: несмотря на изменившийся образ жизни, она остается страстной охотницей.

Размеры. Рост кобеля в среднем должен быть 59-71см, суки—несколько меньше.

Прогулки. Салюки требует больших физических нагрузок, и те, у кого нет сада или просторных выгулов рядом, не должны останавливать на ней свой выбор.

Уход за шерстью. Ежедневно чистите мягкой щеткой, пользуйтесь специальной рукавицей. Если нужно, расчесывайте уши и очесы гребнем.

Кормление. Один-полтора стандартных рациона.

Из истории породы. Родина салюки — Ближний Восток. Это одна из самых древних пород, и. как афганская борзая и грейхаунд, она охотится «по-зрячему». Считают, что название салюки получила от города Салюк на юге Аравийского полуострова, но собаки, похожие на нее, изображены в гробницах фараонов Древнего Египта. Родившихся в 1836 году в Лондонском зоопарке щенков салюки показывали на выставке как персидских борзых; но прошло еще 60 лет, прежде чем был организован питомник Амхерстийского фонда, где разведение породы началось с одной пары ввезенных собак. Английский клуб собаководства признал породу в 1922 году.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Воплощение грации и соразмерности; эта собака сочетает высокую резвость и неутомимость с силой и стремительностью, позволяющей гнать газель по глубокому песку или скалистому склону. Осанка горделивая; устремленный вдаль взгляд мягок, глубок, полон преданности.

Окрас. Белый, кремовый, палевый, золотисто-рыжий, серо-подпалый, черно-подпалый, трехцветный (черно-подпалый с белым) или вариации этих окрасов.

Голова. Длинная и узкая; череп умеренно широкий между ушами, не круглый, со сглаженным переходом к морде; в целом впечатление высокой породности и благородства. Мочка носа черная или темно-коричневая.

Хвост. Длинный, низко посаженный, держится свободно изогнутым; на нижней стороне хвоста подвес из длинной шелковистой шерсти.

Лапы. Умеренной длины, не распущенные, но в то же время и не кошачьи; в целом сильные и эластичные; пальцы длинные и сводистые, между ними густая шерсть.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Салюки (газелья собака)



Салюки (газелья собака) фото

Салюки (газелья собака)Салюки (газелья собака)Салюки (газелья собака)Салюки (газелья собака)Салюки (газелья собака)Салюки (газелья собака)

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU