Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Сенбернар

Происхождение: Италия; Швейцария

Достоинства

   • Очень любит детей

Сложности

   • Только одна — не очень долгий срок жизни

 

Сенбернар — истый джентльмен, могучий, но великодушный. Он обожает детей, исключительно привязчив и предан, очень понятлив и легко всему обучается.

 

Размеры. Сенбернар должен быть исключительно гармоничного, хотя и мощного сложения. И чем он крупнее, тем лучше — при условии сохранения пропорциональности.

Прогулки. Не старайтесь давать молодому сенбернару больше физических нагрузок. Короткие, регулярные прогулки лучше, чем долгие и утомительные.

Уход за шерстью. Ежедневная чистка щеткой сохранит шерсть в хорошем состоянии.

Кормление. Рекомендуется полтора—два с половиной стандартных рациона.

Из истории породы. Сенбернар — потомок римских молосских догов. Свое имя он получил по названию монастыря св. Бернара в Швейцарских Альпах; он был завезен туда в 60—70-х годах XVII века и прославился, спасая путников на альпийских перевалах. Сенбернар по кличке Барри стал легендарным героем: в период 1800—1810 годов он спас от верной смерти 40 человек. В Великобритании первый сенбернар появился в 1865 году. Популярность породы стремительно возросла после того, как сенбернар сыграл в 50-х годах заглавную роль в английском кинофильме «Женевьева».

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общин вид. Для облика этой собаки характерны миролюбие, величие и мудрость. Очень важно обращать внимание на движения, потому что у сенбернаров часто встречаются недостатки в строении конечностей, особенно задних.

Окрас. Ярко-рыжий, красно-рыжий с затемнением и коричнево-рыжий (красного дерева) с белыми отметинами, а также белый с пятнами указанных цветов по всему телу. Отметины должны располагаться следующим образом: на морде, белая проточина, поднимающаяся с морды на лоб и далее, белый «ошейник», белая грудь, белые передние и задние конечности и кончик хвоста. Значительно темнее общего окраса должны быть симметричные пятна вокруг глаз («очки») и уши.

Голова. Большая, массивная. Обхват черепной части более чем вдвое превышает общую длину головы. Лоб широкий, несколько выпуклый, по бокам плавно переходит в округлые, сильно развитые скулы, а спереди круто обрывается, с довольно глубоким переходом к морде. Щеки мускулистые, но довольно плоские. Морда хорошо заполненная под глазами; короткая, глубокая и широкая, не суживающаяся к кончику носа. Спинка носа широкая, совершенно прямая от мочки до перехода. Мочка носа большая, черная, с хорошо развитыми ноздрями. Губы черные, мясистые, но не слишком отвисшие.

Хвост. Длинный, посажен довольно высоко. У длинношерстной разновидности обильно обросший: в покое держится низко, при возбуждении или в движении никогда не загибается кольцом над спиной.

Лапы. Большие, компактные, со сводистыми пальцами: прибылые пальцы должны быть удалены.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Сенбернар



Сенбернар фото

СенбернарСенбернарСенбернарСенбернарСенбернарСенбернар

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU