Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Спиноне

Происхождение: Италия

Достоинства

   • Привязчива

   • Отлично подносит с воды

   • Неприхотлива и вынослива

Сложности

   • Никаких сложностей и недостатков не отмечено


Спиноне — старинная итальянская порода подружейных собак, которую высоко ценили любители конной охоты за прекрасную работу в лесистой и болотистой местности. Очень добронравна и пользуется большой популярностью у себя на родине.

Размеры. Рост кобеля—60-65см, суки—54,5-60см.

Прогулки. Нуждается в нагрузках, требующих больших затрат сил и энергии.

Уход за шерстью. Необходимо раз в день чистить щеткой.

Кормление. Полтора — два с половиной стандартных рациона.

Из истории породы. Спиноне была выведена во французской провинции Брее, но впоследствии попала в Пьемонт, Италия. При ее совершенствовании использованы, как считают, гриффон-булье, французские и немецкие легавые, порселен, барбет и гриффон Кортальса. В результате получилась надежная подружейная собака, приятная на вид—нечто среднее между легавой и гончей.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Крупная, квадратного формата, с крепким костяком, мускулистая, но подвижная собака местной итальянской породы. При работе передвигается своеобразной удивительно быстрой трусцой. Спиноне исключительно вынослива, не задумываясь бросается в густые колючие заросли или в ледяную глубокую воду; ей служит защитой при такой работе толстая кожа и жесткая, густая шерсть.  Облик собак этой породы выражает интеллигентность, силу и смелость. Глаза необычайно выразительные, с на редкость добрым, почти человеческим взглядом. 

Окрас. Белый: белый с оранжевыми отметинами: сплошной белый с оранжевой «присыпкой»; белый с примесью коричневой шерсти (коричнево-чалый), при котором могут быть крупные коричневые пятна.

Хвост. Толстый у основания, посажен на продолжении линии крупа; держится горизонтально или опушен книзу; купируют на расстоянии 15-25см от основания.

Лапы. Компактные и круглые, с плотно сомкнутыми сводистыми пальцами, покрытыми короткой густой шерстью, заполняющей и промежутки между пальцами.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Спиноне



Спиноне фото

СпинонеСпинонеСпинонеСпинонеСпинонеСпиноне

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU