Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Скотч-терьер (шотландский терьер)

Происхождение: Шотландия

Достоинства

   • Прямодушный и честный

   • Предан до конца

   • Любит свой дом

Сложности

   • Не любит общаться с посторонними; больше всего подходит для бездетной пары или одинокого человека

 

Скотч-терьера, или скотти, заслуженно называют «джентльменом». Это честный пес, который напрасно не станет лезть в драку, но уж если придется, то в бою он всегда благороден. Он преданный друг своего владельца, и ему нет дела до остального человечества. Поэтому он не очень подходит для семьи, где есть дети, или для молодой пары, ожидающей прибавления семейства. Скотч-терьер готов вступить в бой с лисицей и барсуком, но с тем же азартом будет гоняться за мячиком и чувствует себя на верху блаженства, когда несет поноску—палку или мяч.

Размеры. Вес—8,6-10,4кг; рост 25-28см.

Прогулки. Скотч-терьер больше всего на свете любит гулять, и недопустимо лишать его возможности порезвиться в саду несколько раз в день.

Уход за шерстью. Нужно ежедневно расчесывать шерсть гребнем и щеткой, особое внимание уделяя роскошной бороде скотч-терьера; два раза в год—весной и осенью—необходим тримминг.

Кормление. Рекомендуется один или полтора стандартных рациона.

Из истории породы. Шотландский терьер, некогда носивший название абердинского и обычно называемый просто «скотти», существовал в различных формах многие века, но племенное разведение по линиям началось лишь после 1800 года. Первый Клуб любителей скотч-терьеров был организован в Шотландии в 1892 году: тогда же был выработан стандарт породы, с минимальными изменениями сохранившийся до наших дней.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Скотч-терьер—крепкая, плотная, коротконогая собака, удобного для работы в норе размера, держится бодро и настороженно, кажется воплощением огромной силы и энергии в компактной упаковке.

Окрас. Черный, пшеничный или любой другой, иногда с черными пестринами.

Голова. Не нарушая пропорций тела собаки, голова должна быть длинной, так что даже при достаточной ширине она кажется узкой.

Хвост. Умеренной длины, придающий гармоничную законченность силуэту собаки, толстый у основания, суживающийся к концу, поставлен вертикально или с легким изгибом.

Лапы. Довольно большие, на толстых подушечках; пальцы сводистые, собраны в комок.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Скотч-терьер (шотландский терьер)



Скотч-терьер (шотландский терьер) фото

Скотч-терьер (шотландский терьер)Скотч-терьер (шотландский терьер)Скотч-терьер (шотландский терьер)Скотч-терьер (шотландский терьер)Скотч-терьер (шотландский терьер)Скотч-терьер (шотландский терьер)

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU