Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Уиппет

Происхождение: Англия

Достоинства

   • Чистоплотен

   • Элегантен

   • Ласков и привязчив

   • Ладит с детьми

Сложности

   • Сильные охотничьи инстинкты

 

Уиппет—идеальный компаньон для тех, кому нужна собака, сочетающая роль преданного и ласкового домашнего любимца с ролью победителя на бегах и выставочном ринге. У него довольно спокойный характер, хотя в незнакомой обстановке он может немного нервничать.

Размеры. Идеальный рост кобеля—47см, суки—44,5см.

Прогулки. Уиппет—спринтер, способный развивать скорость до 56—64км/час. Он может обойтись н без азартной борьбы на беговых дорожках ипподрома, но тогда подумайте, как обеспечить ему равноценные прогулки и физические нагрузки.

Уход за шерстью. Не требует большого ухода за шерстью, но хвост необходимо каждый раз перед выставкой приводить в порядок.

Забота о здоровье. Несмотря на изящную внешность, уиппет—крепкая собака, но ночевать она должна в помещении и подальше от сквозняков. Зубы нужно регулярно проверять, когти подстригать.

Кормление. Рекомендуется половина или полный стандартный рацион.

Из истории породы. При создании уиппета явно не обошлось без грейхаунда, но с какой породой его скрещивали, мнения расходятся: с терьером, фараоновой собакой или с другой ввезенной породой. Уиппет приобрел популярность в Великобритании с начала века, но еще в 1897 году выставлялся у Крафта, а пятью годами позже был признан Английским клубом собаководства. Популярен уиппет и в США, где стандарт породы допускает несколько более крупные размеры. Эта порода была создана для бегов на ипподроме и для охоты «по-зрячему», и в этом ей нет равных.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Элегантное сочетание поджарости, неутомимости и силы. Общая пропорциональность и гармоничность сложения собаки, развитая мускулатура в сочетании с подчеркнутой сухостью и крепкими ногами—все, что обеспечивает стремительность бега,—главное в этой породе. Собака создана для скоростного бега и охоты, поэтому нужно избегать каких бы то ни было признаков переразвитости. Движения уиппета своеобразны: передние ноги выносятся далеко вперед и низко над землей, с большим захватом пространства, как у кровного рысака; задние ноги собака подводит глубоко под корпус и сильным толчком обеспечивает мощный выброс тела вперед. Бракуются движения скованные, не производительно высокие и семенящие.

Голова. Длинная и сухая, с плоским лбом, суживающаяся к носу, но довольно широкая между глазами. Челюсти крепкие и мускулистые. Мочка носа черная, у голубых допускается голубой оттенок, у красно-коричневых—в тон окраса, у белых или пятнистых—пестрая (в этом случае ее называют «бабочкой»).

Хвост. Никакого подвеса. Длинный, суживающийся к концу; в движении плавно изогнут, но никогда не поднимается над спиной.

Лапы. Очень аккуратные, с хорошо разделенными пальцами: сильно сводистые, подушечки крепкие и толстые.



Главная →  Породы собак →  Средние породы →  Уиппет



Уиппет фото

УиппетУиппетУиппетУиппетУиппетУиппет

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU