Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Фландрский бувье

Происхождение: Бельгия

Достоинства

   • Может быть комнатной собакой

   • Легко поддается дрессировке

   • Внушительный сторож

   • Предан семье хозяина

   • Достоин доверия

Сложности

   • Свирепого вида, особенно на родине, где ему купируют уши

   • Собака для семьи, но любит одного хозяина


Фландрский бувье — бельгийская пастушья и гуртогонная собака, выносливая, очень надежная; с виду воплощенная свирепость — когда у нее срезаны уши, как это делают на ее родине. Бувье всегда выбирает себе одного хозяина, но всю его семью будет защищать до конца!

Размеры. Вес кобеля—35-40кг, суки—27-35кг. Рост кобеля—62-68,5см, суки—58,5-65см.

Прогулки. Нуждается в продолжительных прогулках. Не самый лучший выбор для городского жителя.

Уход за шерстью. Регулярная чистка щеткой сохранит хорошее состояние шерсти.

Кормление. Рекомендуется полтора—два с половиной стандартных рациона.

Из истории породы. Бувье несет в себе кровь многих рабочих бельгийских пород, его назначение — быть хорошей универсальной собакой, подходящей и для охоты, и для работы со скотом, и для перевозки грузов в тележке. Лишь в 1912 году эксперты впервые собрались, чтобы обсудить и выработать стандарт для бувье, но они не пришли к единому мнению. И поклонникам этой породы пришлось ждать конца первой мировой войны, когда Бельгийский клуб любителей фландрских бувье выработал стандарт и принял меры для улучшения поголовья.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Довольно коренастая и приземистая собака на мускулистых, крепких ногах; производит впечатление силы, но неуклюжести в ней вовсе нет.

Окрас. Обычно рыжевато- или серовато-бурый, часто с пестриной. Допустим и черный. Предпочтение не отдается никакому окрасу, нежелательны лишь светлые, как бы вылинявшие тона.

Голова. Должна казаться крупной, усы и борода усиливают это впечатление, но в общем она пропорциональна размерам тела, хорошей лепки. Череп плоский, в ширину несколько больше, чем в длину. Линии подбородка и лба параллельны. Отношение длины черепа к длине морды—3:2. Не очень глубокая борозда на лбу. Переход к морде неглубок, но подчеркнут нависшими бровями. Морда широкая и сильная, прямоугольная в фас, слегка суживающаяся к носу, но никогда не заостряющаяся, с мощными челюстями. Обхват морды перед глазами должен быть примерно равен длине головы. Щеки плоские, хорошей формы. Спинка носа чуть выпуклая до самой мочки, хорошо развитой, с закругленными краями и всегда черной; ноздри широкие.

Хвост. Купируют, оставляя 2—3 позвонка. Должен продолжать естественную линию спины; в движении держится весело. Куцые от рождения собаки не штрафуются.

Лапы. Короткие, круглые и компактные. Пальцы сомкнутые и сводистые. Когти черные, крепкие. Подушечки толстые, прочные.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Фландрский бувье



Фландрский бувье фото

Фландрский бувьеФландрский бувьеФландрский бувьеФландрский бувьеФландрский бувьеФландрский бувье

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU